Massal GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMassal GmbH
FirmenbuchnummerFN 179417z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.02.1999
GeschäftsanschriftDorotheergasse 18, 1010 Wien

Häufige Fragen zur Massal GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Massal GmbH?

Laut Firmenbuch: Julia Schnizlein-Riedler.

Ist die Massal GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Massal GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dorotheergasse 18, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 179417z).

Die Massal GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.02.1999 unter FN 179417z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Massal GmbH (FN 179417z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

826.049,2
2021
750.168,8
2022
734.469,3
2023
507.968,1
2024
684.504,5
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 684.505 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
212.466,1
2021
217.984,2
2022
211.006,7
2023
460.921
2024
453.482,8
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 453.483 €.

Umlaufvermögen

84.900,7
2021
18.459,7
2022
16.109,8
2023
140.009,9
2024
10.489,5
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 10.489 €.

Verbindlichkeiten

593.914,9
2021
512.516,4
2022
503.794,4
2023
333
2024
210.653,5
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 210.653 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

684.505 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

684.505 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

2.200 €

Verbindlichkeiten

30,8 %

210.653 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 212.466217.984211.007460.921453.483-1,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 826.049750.169734.469507.968684.505+34,8 %
Eigenkapital 230.634236.152229.175479.089471.651-1,6 %
Verbindlichkeiten 593.915512.516503.794333210.653+63.159,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Massal GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 684.504,5 €, das Eigenkapital bei 471.651 €, die Verbindlichkeiten bei 210.653,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Massal GmbHJSJulia Schnizlein-Riedler

Standort

Dorotheergasse 18, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.30-0) und aus der Region Wien:

Die Massal GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dorotheergasse 18, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.06.2026 · VNR 033
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
14.05.2024 · VNR 030
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Dorotheergasse 18, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2024 · GZ 007 073 Fr 16316/24 p

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.08.2010 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Massal GmbH

Personen: Julia Schnizlein-Riedler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2010 · GZ 007 073 Fr 10731/10 b

12.02.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.1999 · GZ 007 072 Fr 2139/99 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Massal GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.02.1999 sind für die Massal GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital471.651 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen