Brand-Ex Feuerschutz GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBrand-Ex Feuerschutz GmbH
FirmenbuchnummerFN 178077d
Zuständiges GerichtLandesgericht Oberwart
Eingetragen seit14.01.1999

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 10507056 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Handel mit pyrotechnischen Artikeln der Klasse II gemäß des Pyrotechnikgesetzes 1974, BGBl. Nr. 282

GISA-Zahl 10540312 · Erzeugung von pyrotechnischen Artikeln sowie Handel mit pyrotechnischen Artikeln (Pyrotechnikunternehmen)
Aufrecht

Büroservice (Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büroarbeiten, eingeschränkt auf Schreibarbeiten, die Adressierung, Kuvertierung, Paketierung von Poststücken, die Durchführung von Botengängen sowie die Entgegennahme und Weitergabe von telefonischen oder im Wege anderer Kommunikationsmittel eingelangten Nachrichten)

GISA-Zahl 38865442
Aufrecht

Häufige Fragen zur Brand-Ex Feuerschutz GmbH

Ist die Brand-Ex Feuerschutz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Brand-Ex Feuerschutz GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 14.01.1999 unter FN 178077d am Landesgericht Oberwart.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

195.620,2
2020
138.326,2
2021
154.273,4
2022
146.721,8
2023
209.509,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 209.509 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-92.044,1
2020
-168.912,5
2021
-188.498,7
2022
-152.313,6
2023
-141.386,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -141.387 €.

Umlaufvermögen

174.458,7
2020
118.517,6
2021
141.427,4
2022
142.567,5
2023
194.051,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 194.052 €.

Verbindlichkeiten

230.418,6
2020
239.365
2021
274.087,7
2022
246.220,7
2023
249.140,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 249.140 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

209.509 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,6 %

7.546 €

Passiva

Mittelherkunft

209.509 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,3 %

22.177 €

Passive Rechnungsabgrenzung

10,3 %

43.022 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -92.044-168.912-188.499-152.314-141.387+7,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 195.620138.326154.273146.722209.509+42,8 %
Eigenkapital -55.708-132.576-152.162-115.977-105.051+9,4 %
Verbindlichkeiten 230.419239.365274.088246.221249.140+1,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Brand-Ex Feuerschutz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 209.509,3 €, das Eigenkapital bei -105.050,5 €, die Verbindlichkeiten bei 249.140,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.05.2026 · VNR 034
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Brand-Ex Feuerschutz GmbH

Gericht: Landesgericht Oberwart

Antrag auf Löschung eingelangt am 20.05.2026 · GZ 309 043 Fr 1408/26 a

29.04.2026 · VNR 033
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.04.2021 · VNR 027
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2021 · GZ 309 044 Fr 671/21 f

01.05.2013 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2013 · GZ 309 043 Fr 792/13 f

24.01.2007 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.01.2007 · GZ 309 019 Fr 158/07 v

14.01.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.1998 · GZ 007 071 Fr 15682/98 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Brand-Ex Feuerschutz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.01.1999 sind für die Brand-Ex Feuerschutz GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-105.050,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen