Linshalm GmbH & Co KG

Aktiv

Feinkostgroßhandel

FirmenwortlautLinshalm GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 177967t
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit24.12.1998
GeschäftsanschriftRottweg 117, 5020 Salzburg
UnternehmenszweckFeinkostgroßhandel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994 i.d.g.F., Handelsgewerbe gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994

GISA-Zahl 17660938 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Linshalm GmbH & Co KG

Wem gehört die Linshalm GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Linshalm GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Linshalm GmbH & Co KG 5 Mitarbeiter.

Ist die Linshalm GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Linshalm GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Rottweg 117, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 177967t).

Die Linshalm GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 24.12.1998 unter FN 177967t am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Feinkostgroßhandel. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
4
2021
4
2022
4
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 4, 4, 4, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
+1 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 24.12.1998

Für die Linshalm GmbH & Co KG (FN 177967t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 4 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

218.971,5
2020
226.982,1
2021
246.346,6
2022
265.208
2023
304.393,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 304.394 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
655.274,9
2020
709.131,1
2021
762.508,9
2022
820.247,3
2023
69.734,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 69.735 €.

Umlaufvermögen

191.728,8
2020
161.822,1
2021
175.405,2
2022
201.513,9
2023
231.082,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 231.082 €.

Verbindlichkeiten

30.628,2
2020
31.942,9
2021
45.975,5
2022
38.022,7
2023
46.902,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 46.902 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

304.394 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

304.394 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,7 %

20.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 655.275709.131762.509820.24769.735-91,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 218.971226.982246.347265.208304.394+14,8 %
Eigenkapital 177.943179.639184.971206.785237.091+14,7 %
Verbindlichkeiten 30.62831.94345.97538.02346.902+23,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø44445+25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Linshalm GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 304.393,6 €, das Eigenkapital bei 237.091,1 €, die Verbindlichkeiten bei 46.902,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Linshalm GmbH & Co KGLinshalm GmbH
An derselben Adresse
Rottweg 117, 5020 Salzburg

Standort

Rottweg 117, 5020 Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.11-0) und aus der Region Salzburg:

Die Linshalm GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rottweg 117, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.12.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Linshalm GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Feinkostgroßhandel

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Rottweg 117, 5020 Salzburg

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.1998 · Änderung: Personen · GZ 569 024 Fr 12167/98 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Linshalm GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.12.1998 sind für die Linshalm GmbH & Co KG eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital237.091,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen