"Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H.

Aktiv
Firmenwortlaut"Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 176803f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.11.1998
GeschäftsanschriftHütteldorfer Straße 79, 1150 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe (§ 124 Z 8 GewO 1994) in der Betriebsart eines Hotels mit den Berechtigungen nach § 142 Abs.1 GewO 1994 Z 1 die Beherbergung von Gästen; Z 2 Verabreichung von Speisen jeder Art und der Verkauf von warmen und angerichteten kalten Speisen; Z 3 Ausschank von alkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen; Z 4 Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen

GISA-Zahl 24831284 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dmitrij Simulevski, Mag. (FH) Erik Simulevski.

Wie viele Mitarbeiter hat die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. 10 Mitarbeiter.

Ist die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Hütteldorfer Straße 79, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 176803f).

Die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.11.1998 unter FN 176803f am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
6
2020
3
2021
3
2022
3
2023
10
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 6, 3, 3, 3, 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10
+7 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. (FN 176803f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 3 (2021), 3 (2022), 3 (2023), 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.043.223 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
908.085,2
2020
1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.366.801 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.548.238 €.

Verbindlichkeiten

978.436,1
2020
911.057,7
2021
850.581,2
2022
649.257,6
2023
556.839,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 556.840 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.043.223 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

724 €

Passiva

Mittelherkunft

2.043.223 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

83.246 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 908.0851.032.1201.086.0701.149.2341.366.801+18,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.989.1492.023.2672.058.0081.905.5192.043.223+7,2 %
Eigenkapital 944.4221.068.4571.122.4071.185.5711.403.137+18,4 %
Verbindlichkeiten 978.436911.058850.581649.258556.840-14,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø633310+233,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,4 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 556.839,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"Hotel LUCIA" Beherbergungsge…DSDmitrij SimulevskiMEMag. (FH) Erik SimulevskiLogos Trading GmbH

Standort

Hütteldorfer Straße 79, 1150 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:

Die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hütteldorfer Straße 79, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
30.04.2014 · VNR 028
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2014 · GZ 007 072 Fr 6731/14 y

02.02.2005 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. (FH) Erik Simulevski (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2005 · GZ 007 072 Fr 1060/05 d

31.10.2003 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dmitrij Simulevski (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2003 · GZ 007 072 Fr 12936/03 a

21.10.2003 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2003 · GZ 007 072 Fr 12650/03 f

05.12.2001 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H.

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2001 · GZ 007 073 Fr 9779/01 y

07.07.2001 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.07.2001 · GZ 007 073 Fr 8818/01 i

27.09.2000 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.09.2000 · GZ 007 073 Fr 11413/00 t

28.11.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hütteldorfer Straße 79, 1150 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.1998 · GZ 007 074 Fr 12394/98 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.11.1998 sind für die "Hotel LUCIA" Beherbergungsgesellschaft m.b.H. 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital1,4 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen