CEVA Logistics Austria GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCEVA Logistics Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 175547h
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwechat
Eingetragen seit14.10.1998

Häufige Fragen zur CEVA Logistics Austria GmbH

Ist die CEVA Logistics Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die CEVA Logistics Austria GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 14.10.1998 unter FN 175547h am Landesgericht Schwechat.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

591.825,5
2020
321.973,2
2021
212.760,9
2022
116.170,4
2023
147.269,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 147.269 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-6,2 Mio.
2020
-6,4 Mio.
2021
-6,4 Mio.
2022
-6,7 Mio.
2023
-7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -6.992.457 €.

Umlaufvermögen

547.132,7
2020
321.205,3
2021
212.168,1
2022
116.156,5
2023
147.185,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 147.186 €.

Verbindlichkeiten

6,6 Mio.
2020
6,5 Mio.
2021
6,5 Mio.
2022
6,6 Mio.
2023
7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.971.798 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

147.269 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

147.269 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

40.751 €

Verbindlichkeiten

50,2 %

6.971.798 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -6.230.008-6.405.112-6.410.684-6.690.799-6.992.457-4,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 591.826321.973212.761116.170147.269+26,8 %
Eigenkapital -6.102.831-6.277.934-6.283.507-6.563.622-6.865.280-4,6 %
Verbindlichkeiten 6.554.0786.475.0666.455.2506.631.1956.971.798+5,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø783-62,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CEVA Logistics Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 147.269,2 €, das Eigenkapital bei -6,87 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,97 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.11.2025 · VNR 073
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CEVA Logistics Austria GmbH

Gericht: Landesgericht Schwechat

Antrag auf Löschung eingelangt am 18.11.2025 · GZ 119 028 Fr 6953/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
14.10.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.1998 · GZ 569 024 Fr 9355/98 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CEVA Logistics Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.10.1998 sind für die CEVA Logistics Austria GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-6,87 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen