Anton Probst

Aktiv
FirmenwortlautAnton Probst
FirmenbuchnummerFN 17455w
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit28.04.1992
GeschäftsanschriftSeilerg. 7, 6020 Innsbruck

Häufige Fragen zur Anton Probst

Ist die Anton Probst von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Anton Probst ihren Sitz?

Der Sitz ist Seilerg. 7, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 17455w).

Die Anton Probst ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 28.04.1992 unter FN 17455w am Landesgericht Innsbruck.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Anton Probst (FN 17455w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Anton Probst sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Anton ProbstHPHans Probst

Standort

Seilerg. 7, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Innsbruck:

Die Anton Probst ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seilerg. 7, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Einzelunternehmer

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 818 064 Fr 3301/06 i

28.04.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Anton Probst

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Seilerg. 7, 6020 Innsbruck

Personen: Hans Probst (INHABER/IN)

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 907 Fr 87/92 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Anton Probst keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.04.1992 sind für die Anton Probst 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen