solutions 4 Bau GmbH

Gelöscht
Firmenwortlautsolutions 4 Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 174513m
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.09.1998

Häufige Fragen zur solutions 4 Bau GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die solutions 4 Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die solutions 4 Bau GmbH 81 Mitarbeiter.

Ist die solutions 4 Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die solutions 4 Bau GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.09.1998 unter FN 174513m am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 81 Mitarbeiter (2017).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

17.783,5
2013
1807,4
2014
1586,1
2015
683.622,1
2016
750.216,2
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 750.216 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-29.131
2013
-38.537,5
2014
-45.796,4
2015
133.871,8
2016
98.199,3
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: 98.199 €.

Umlaufvermögen

17.497,6
2013
1635,8
2014
1528,9
2015
489.863,5
2016
469.460,6
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 469.461 €.

Verbindlichkeiten

9578,1
2013
3008,4
2014
10.046
2015
478.500,6
2016
598.195,4
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 598.195 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

750.216 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,6 %

19.339 €

Passiva

Mittelherkunft

750.216 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

17.485 €

Verbindlichkeiten

79,7 %

598.195 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn -29.131-38.537-45.796133.87298.199-26,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 17.7831.8071.586683.622750.216+9,7 %
Eigenkapital 7.205-2.201-9.460170.208134.536-21 %
Verbindlichkeiten 9.5783.00810.046478.501598.195+25 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø8681-5,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die solutions 4 Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 750.216,2 €, das Eigenkapital bei 134.535,7 €, die Verbindlichkeiten bei 598.195,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.09.2022 · VNR 032
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: solutions 4 Bau GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 34876/22 f

31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
23.09.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.1998 · GZ 007 074 Fr 7827/98 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur solutions 4 Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.1998 sind für die solutions 4 Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter81 (2017)
Eigenkapital134.535,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen