RAU-BE Beteiligungen GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRAU-BE Beteiligungen GmbH
FirmenbuchnummerFN 172858d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.08.1998
GeschäftsanschriftJohann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung von textilen Materialien sowie Garnen

GISA-Zahl 31149877
Aufrecht

Verwertung von Immaterialgüterrechten

GISA-Zahl 29247875
Aufrecht

Häufige Fragen zur RAU-BE Beteiligungen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RAU-BE Beteiligungen GmbH?

Laut Firmenbuch: Fabio Cortesi, Dipl.-Wirtsch.-Ing. Holger Mägdefrau, Dr. Klemens Walter Schulz, Dipl.-Ing.(FH) Thomas Menitz.

Wie viele Mitarbeiter hat die RAU-BE Beteiligungen GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RAU-BE Beteiligungen GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die RAU-BE Beteiligungen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RAU-BE Beteiligungen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 172858d).

Die RAU-BE Beteiligungen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.08.1998 unter FN 172858d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
13
2021
13
2022
13
2023
13
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 13, 13, 13, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
13
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die RAU-BE Beteiligungen GmbH (FN 172858d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 13 (2022), 13 (2023), 13 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

81,6 Mio.
2020
101,9 Mio.
2021
72,5 Mio.
2022
60 Mio.
2023
68,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 68.174.744 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
65,3 Mio.
2020
62,9 Mio.
2021
60,3 Mio.
2022
50,5 Mio.
2023
58,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 58.273.921 €.

Umlaufvermögen

20,6 Mio.
2020
42,5 Mio.
2021
19,5 Mio.
2022
7,4 Mio.
2023
9,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.582.454 €.

Verbindlichkeiten

4,2 Mio.
2020
27,4 Mio.
2021
606.238,9
2022
967.613,5
2023
407.534,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 407.534 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

68.174.744 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

3.802 €

Passiva

Mittelherkunft

68.174.744 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7 %

4.792.466 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 65.337.01362.937.16360.261.69350.456.20858.273.921+15,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 81.633.880101.927.61672.487.48160.027.72368.174.744+13,6 %
Eigenkapital 70.037.83567.637.98564.962.51555.157.03062.974.744+14,2 %
Verbindlichkeiten 4.204.47627.407.343606.239967.613407.534-57,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø13131313130 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RAU-BE Beteiligungen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 68,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 62,97 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 407.534,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RAU-BE Beteiligungen GmbHRAU-VER Verwaltungs GmbHRauscher Holding GmbHAAAlexandra Anne Jaszyk LL.M.ASAnita SereinigFCFabio CortesiDHDipl.-Wirtsch.-Ing. Holger Mä…DKDr. Klemens Walter SchulzDTDipl.-Ing.(FH) Thomas MenitzWeberei Schönau H. Bouda Gese…Lohmann & Rauscher GmbHKonzernunterstützungskassa de…"RAUSCHER" CONSUMER Products …
An derselben Adresse
Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien

Standort

Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:

Die RAU-BE Beteiligungen GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.10.2025 · VNR 054
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2025 · GZ 007 075 Fr 56527/25 x

04.09.2025 · VNR 052
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Fabio Cortesi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2025 · GZ 007 075 Fr 37308/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
26.07.2023 · VNR 047
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Alexandra Anne Jaszyk LL.M. (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2023 · GZ 007 075 Fr 26817/23 m

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
25.10.2022 · VNR 044
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anita Sereinig (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2022 · GZ 007 075 Fr 41008/22 y

05.02.2019 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Klemens Walter Schulz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2019 · GZ 007 075 Fr 783/19 t

21.01.2012 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Wirtsch.-Ing. Holger Mägdefrau (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2012 · GZ 007 075 Fr 666/12 h

16.02.2011 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing.(FH) Thomas Menitz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2011 · GZ 007 075 Fr 2216/11 d

11.08.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RAU-BE Beteiligungen GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.1998 · GZ 007 072 Fr 6217/98 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RAU-BE Beteiligungen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.08.1998 sind für die RAU-BE Beteiligungen GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1140 Wien
Mitarbeiter13 (2024)
Eigenkapital62,97 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen