Pierer Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautPierer Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 172761k
Zuständiges GerichtLandesgericht Thörl
Eingetragen seit05.08.1998

Häufige Fragen zur Pierer Gesellschaft m.b.H.

Wie viele Mitarbeiter hat die Pierer Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die Pierer Gesellschaft m.b.H. 0 Mitarbeiter.

Ist die Pierer Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Pierer Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.08.1998 unter FN 172761k am Landesgericht Thörl. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2017).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

179.710,4
2013
168.672,5
2014
129.541,9
2015
136.203,7
2016
81.158,4
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 81.158 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
39.249,9
2013
797,1
2014
2659,9
2015
-5529,5
2016
-34.212,7
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: -34.213 €.

Umlaufvermögen

62.571,8
2013
71.044,5
2014
61.662,4
2015
87.448,8
2016
42.842,1
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 42.842 €.

Verbindlichkeiten

55.942,5
2013
83.325,4
2014
42.282
2015
57.083,2
2016
30.671
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 30.671 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

81.158 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

159 €

Passiva

Mittelherkunft

81.158 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

37,8 %

30.671 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn 39.2507972.660-5.529-34.213-518,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 179.710168.672129.542136.20481.158-40,4 %
Eigenkapital 122.45083.99785.86077.67148.987-36,9 %
Verbindlichkeiten 55.94283.32542.28257.08330.671-46,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pierer Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 81.158,4 €, das Eigenkapital bei 48.987,4 €, die Verbindlichkeiten bei 30.671 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.06.2017 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Pierer Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Thörl

Antrag auf Löschung eingelangt am 14.06.2017 · GZ 609 038 Fr 613/17 y

31.01.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2017

PDF abrufen
31.01.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2016

PDF abrufen
31.01.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2015

PDF abrufen
31.01.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2014

PDF abrufen
05.08.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.1998 · GZ 609 024 Fr 1830/98 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pierer Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.08.1998 sind für die Pierer Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2017)
Eigenkapital48.987,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen