Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG.

Aktiv
FirmenwortlautHartweger Ges. m.b.H. & Co. KG.
FirmenbuchnummerFN 17169z
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Haus
Eingetragen seit23.04.1992
GeschäftsanschriftWeißenbach 167, 8967 Haus im Ennstal

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf Erdbau, gemäß § 1 Ziffer 7 TeilGewVO

GISA-Zahl 20968168 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 20455903
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG.

Wem gehört die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG.?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. 8 Mitarbeiter.

Ist die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. ihren Sitz?

Der Sitz ist Weißenbach 167, 8967 Haus im Ennstal. Zuständig ist das Landesgericht Haus (FN 17169z).

Die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Haus im Ennstal, eingetragen am 23.04.1992 unter FN 17169z am Landesgericht Haus. Sie beschäftigt 8 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
7
2021
7
2022
7
2023
7
2024
8
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 7, 7, 7, 7, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
8
+1 gegenüber 2024

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 23.04.1992

Für die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. (FN 17169z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 7 (2024), 8 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,1 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
1,9 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.861.600 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,9 Mio.
2021
744.508
2022
384.255,5
2023
396.544,7
2024
407.269,8
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 407.270 €.

Umlaufvermögen

826.320,6
2021
632.581,3
2022
592.954,9
2023
328.986,7
2024
577.972,2
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 577.972 €.

Verbindlichkeiten

193.318,8
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
793.533,7
2024
931.013,5
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 931.014 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.861.600 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

5.702 €

Passiva

Mittelherkunft

1.861.600 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

42.650 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.900.912744.508384.255396.545407.270+2,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.110.4821.972.9531.961.3161.725.3051.861.600+7,9 %
Eigenkapital 1.880.640806.075845.977881.421884.170+0,3 %
Verbindlichkeiten 193.3191.103.4571.059.211793.534931.014+17,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø77778+14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,86 Mio. €, das Eigenkapital bei 884.170 €, die Verbindlichkeiten bei 931.013,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.02.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2025

PDF abrufen
29.02.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2024

PDF abrufen
28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen
28.02.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2022

PDF abrufen
05.11.1998 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Weißenbach 167, 8967 Haus im Ennstal

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.1998 · GZ 609 024 Fr 3249/98 k

23.08.1995 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Nachbearbeitung · GZ 609 024 Fr 1347/95 m

23.04.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG.

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Haus

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · Änderung: Personen · GZ 609 902 Fr 290/92 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.04.1992 sind für die Hartweger Ges. m.b.H. & Co. KG. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8967 Haus im Ennstal
Mitarbeiter8 (2025)
Eigenkapital884.170 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen