Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG

Aktiv

Erzeugung von Gesteinsprodukten

FirmenwortlautBrech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 171157b
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Bludenz
Eingetragen seit09.06.1998
GeschäftsanschriftBrunnenfelderstraße 59, 6700 Bludenz
UnternehmenszweckErzeugung von Gesteinsprodukten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Betrieb einer Steinbrechanlage

GISA-Zahl 22665416 · Steinbrecher
Aufrecht

Häufige Fragen zur Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG

Wem gehört die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG 14 Mitarbeiter.

Ist die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Brunnenfelderstraße 59, 6700 Bludenz. Zuständig ist das Landesgericht Bludenz (FN 171157b).

Die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Bludenz, eingetragen am 09.06.1998 unter FN 171157b am Landesgericht Bludenz. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung von Gesteinsprodukten. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
14
2020
14
2021
14
2022
14
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 14, 14, 14, 14, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
0 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 09.06.1998

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG (FN 171157b) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 14 (2021), 14 (2022), 14 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,3 Mio.
2020
5,5 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
3,9 Mio.
2023
3,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.528.589 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
713.477,2
2020
984.947
2021
673.225,8
2022
679.970,3
2023
738.291,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 738.292 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.000.329 €.

Verbindlichkeiten

2,7 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
784.319
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 784.319 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.528.589 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

10,8 %

380.126 €

Passiva

Mittelherkunft

3.528.589 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,3 %

608.670 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 713.477984.947673.226679.970738.292+8,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.346.1955.492.8834.840.2633.933.6673.528.589-10,3 %
Eigenkapital 2.092.5332.364.0032.052.2812.059.0262.117.347+2,8 %
Verbindlichkeiten 2.719.7282.539.4032.266.6721.276.158784.319-38,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø14141414140 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,53 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,12 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 784.319 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Brech- und Siebwerk Lorüns Gm…Steinbruch Lorüns GmbHTransbeton GmbH & Co KGBWB Verwaltungs GmbHBWB Betonwerk Bregenzerwald G…Holcim (Vorarlberg) GmbHTransbeton GmbHMMMag. Markus GollerBrech- und Siebwerk Lorüns Gm…

Standort

Brunnenfelderstraße 59, 6700 Bludenz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE B 08.11-0) und aus der Region Bludenz:

Die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brunnenfelderstraße 59, 6700 Bludenz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.08.2026 · VNR 032
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
03.10.2020 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Markus Goller (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2020 · GZ 929 012 Fr 1209/20 a

09.06.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Erzeugung von Gesteinsprodukten

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Bludenz

Adresse: Brunnenfelderstraße 59, 6700 Bludenz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.1998 · Änderung: Personen · GZ 929 015 Fr 1351/98 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.06.1998 sind für die Brech- und Siebwerk Lorüns GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6700 Bludenz
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital2,12 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen