Nebel Claus GmbH

Aktiv

Kraftfahrzeuge

FirmenwortlautNebel Claus GmbH
FirmenbuchnummerFN 168336d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wettmannstätten
Eingetragen seit19.03.1998
GeschäftsanschriftWettmannstätten 107, 8521 Wettmannstätten
UnternehmenszweckKraftfahrzeuge

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent (Haupttätigkeit: Kraftfahrzeugtechniker gemäß § 94 Z. 13 GewO 1994 i.d.g.F.)

GISA-Zahl 19570266 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechniker gemäß § 94 Z. 13 GewO 1994 i.d.g.F.

GISA-Zahl 19517537 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Nebel Claus GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Nebel Claus GmbH?

Laut Firmenbuch: Claus Nebel.

Ist die Nebel Claus GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Nebel Claus GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wettmannstätten 107, 8521 Wettmannstätten. Zuständig ist das Landesgericht Wettmannstätten (FN 168336d).

Die Nebel Claus GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wettmannstätten, eingetragen am 19.03.1998 unter FN 168336d am Landesgericht Wettmannstätten. Das Unternehmen ist tätig als: Kraftfahrzeuge.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
3
2020
3
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
3
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Nebel Claus GmbH (FN 168336d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

598.771,2
2020
548.761,9
2021
549.954,2
2022
563.945,3
2023
635.865,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 635.865 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-52.678,8
2020
-41.962,5
2021
-41.680
2022
-40.045,8
2023
-39.950,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -39.951 €.

Umlaufvermögen

452.447,9
2020
413.413,7
2021
422.008
2022
427.250,2
2023
508.344,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 508.345 €.

Verbindlichkeiten

616.109,5
2020
557.252
2021
554.817,7
2022
568.728
2023
639.897,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 639.898 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

635.865 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

5.395 €

Passiva

Mittelherkunft

635.865 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

17.586 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -52.679-41.962-41.680-40.046-39.951+0,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 598.771548.762549.954563.945635.865+12,8 %
Eigenkapital -31.972-21.256-20.973-21.714-21.619+0,4 %
Verbindlichkeiten 616.109557.252554.818568.728639.898+12,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Nebel Claus GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 635.865,4 €, das Eigenkapital bei -21.618,9 €, die Verbindlichkeiten bei 639.897,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Nebel Claus GmbHCNClaus Nebel

Standort

Wettmannstätten 107, 8521 Wettmannstätten

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Wettmannstätten:

Die Nebel Claus GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wettmannstätten 107, 8521 Wettmannstätten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.03.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Nebel Claus GmbH

Unternehmensgegenstand: Kraftfahrzeuge

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wettmannstätten

Adresse: Wettmannstätten 107, 8521 Wettmannstätten

Personen: Claus Nebel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.1998 · GZ 638 027 Fr 1523/98 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Nebel Claus GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.03.1998 sind für die Nebel Claus GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8521 Wettmannstätten
Eigenkapital-21.618,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen