STEYR ARMS GmbH
AktivSchusswaffenproduktion Beteiligungsholding Beratung
Gewerbeberechtigungen
Waffengewerbe, beschränkt auf den Handel mit nichtmilitärischen Waffen und nichtmilitärischer Munition
GISA-Zahl 12015924 · Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschließlich des Waffenhandels (mit nichtmilitärischen Waffen)Erzeugung, Bearbeitung und Instandsetzung von militärischen Waffen und militärischer Munition, in der Form eines Industriebetriebes (Erweiterung wirksam ab:03.05.2010)
GISA-Zahl 12015948 · Waffengewerbe einschließlich des Waffenhandels (mit militärischen Waffen)Waffengewerbe, beschränkt auf die Erzeugung nichtmilitärischer Waffen und nicht militärischer Munition in der Form eines Industriebetriebes
GISA-Zahl 12015900 · Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschließlich des Waffenhandels (mit nichtmilitärischen Waffen)Handel mit militärischen Waffen und militärischen Munition
GISA-Zahl 12015917 · Waffengewerbe einschließlich des Waffenhandels (mit militärischen Waffen)Handelsgewerbe
GISA-Zahl 12021932 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeHäufige Fragen zur STEYR ARMS GmbH
Wer ist Geschäftsführer der STEYR ARMS GmbH?
Laut Firmenbuch: Milan Slapak.
Wie viele Mitarbeiter hat die STEYR ARMS GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die STEYR ARMS GmbH 168 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die STEYR ARMS GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die STEYR ARMS GmbH Umsatzerlöse von rund 33,12 Mio. €.
Ist die STEYR ARMS GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die STEYR ARMS GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Ramingtal 46, 4442 Kleinraming. Zuständig ist das Landesgericht St. Ulrich bei Steyr (FN 167804x).
Die STEYR ARMS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kleinraming, eingetragen am 20.02.1998 unter FN 167804x am Landesgericht St. Ulrich bei Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Schusswaffenproduktion Beteiligungsholding Beratung. Es beschäftigt 168 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -7,7 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 39,02 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die STEYR ARMS GmbH (FN 167804x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 188 (2023), 168 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung39.024.225 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
170.701 €
Passiva
Mittelherkunft39.024.225 €
Rückstellungen
5.721.442 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Umsatzerlöse € | — | — | 31.476.516 | 33.115.172 | +5,2 % |
| Jahresergebnis € | 1.303.673 | 110.220 | -10.049.556 | -7.699.838 | +23,4 % |
| Bilanzgewinn € | 15.294.930 | 15.405.150 | 5.355.594 | -2.344.244 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 57.279.306 | 58.603.340 | 50.227.616 | 39.024.225 | -22,3 % |
| Eigenkapital € | 18.994.930 | 19.105.150 | 9.065.594 | 1.355.756 | -85 % |
| Verbindlichkeiten € | 27.456.359 | 28.238.354 | 26.742.703 | 22.647.484 | -15,3 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | 188 | 168 | -10,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STEYR ARMS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 33,12 Mio. € (2023: 31,48 Mio. €), das Jahresergebnis -7,7 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 39,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,36 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 22,65 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Ramingtal 46, 4442 KleinramingÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.30-0) und aus der Region Kleinraming:
Die STEYR ARMS GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Ramingtal 46, 4442 Kleinraming.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christian Schreiberhuber (PROKURIST/IN), Tim Castagne (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung GF, PR eingelangt am 16.09.2025 · GZ 499 021 Fr 3334/25 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Milan Slapak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 12.02.2025 · GZ 499 021 Fr 373/25 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung GS, GF eingelangt am 07.05.2024 · GZ 499 021 Fr 1174/24 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: STEYR ARMS GmbH
Antrag auf Änderung Firma eingelangt am 19.12.2018 · GZ 499 021 Fr 4281/18 b
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Schusswaffenproduktion Beteiligungsholding Beratung
Antrag auf Änderung Firma, Geschäftszweig, Ges.Vertrag eingelangt am 01.10.2013 · GZ 499 021 Fr 3462/13 d
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht St. Ulrich bei Steyr
Adresse: Ramingtal 46, 4442 Kleinraming
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.06.2007 · GZ 499 021 Fr 1345/07 m
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.1998 · GZ 239 001 Fr 728/98 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.02.1998 sind für die STEYR ARMS GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei