4 PLUS Energietechnik GmbH

Aktiv
Firmenwortlaut4 PLUS Energietechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 166210b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Pölten
Eingetragen seit09.01.1998
GeschäftsanschriftSibalstraße 11, 3104 St. Pölten-Harland

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Maschinenbau

GISA-Zahl 11721543 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur 4 PLUS Energietechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der 4 PLUS Energietechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Andreas Haferl.

Ist die 4 PLUS Energietechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die 4 PLUS Energietechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sibalstraße 11, 3104 St. Pölten-Harland. Zuständig ist das Landesgericht St. Pölten (FN 166210b).

Die 4 PLUS Energietechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Pölten-Harland, eingetragen am 09.01.1998 unter FN 166210b am Landesgericht St. Pölten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die 4 PLUS Energietechnik GmbH (FN 166210b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

425.247
2020
520.696,1
2021
609.184,5
2022
728.690,1
2023
761.950,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 761.951 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
266.153,5
2020
430.932,3
2021
512.454,9
2022
638.198,1
2023
658.224,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 658.225 €.

Umlaufvermögen

201.730,1
2020
178.396,1
2021
269.631,4
2022
176.956,2
2023
157.001,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 157.002 €.

Verbindlichkeiten

79.599,6
2020
6143,4
2021
8966,4
2022
8083,7
2023
17.002,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 17.003 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

761.951 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.493 €

Passiva

Mittelherkunft

761.951 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

7.871 €

Verbindlichkeiten

2,2 %

17.003 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 266.153430.932512.455638.198658.225+3,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 425.247520.696609.184728.690761.951+4,6 %
Eigenkapital 341.153505.932587.455713.198733.225+2,8 %
Verbindlichkeiten 79.6006.1438.9668.08417.003+110,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 4 PLUS Energietechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 761.950,8 €, das Eigenkapital bei 733.224,7 €, die Verbindlichkeiten bei 17.002,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
4 PLUS Energietechnik GmbHn.nahwaerme.at Energiecontrac…DADI Andreas HaferlGETEC Energie- und Gebäudetec…Nahwärme Herzogenburg GmbHGETEC Anlagenbau GmbH
An derselben Adresse
Sibalstraße 11, 3104 St. Pölten-Harland

Standort

Sibalstraße 11, 3104 St. Pölten-Harland

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region St. Pölten-Harland:

Die 4 PLUS Energietechnik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sibalstraße 11, 3104 St. Pölten-Harland.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.06.2026 · VNR 034
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.12.2002 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: 4 PLUS Energietechnik GmbH

Adresse: Sibalstraße 11, 3104 St. Pölten-Harland

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2002 · GZ 199 018 Fr 58/02 x

09.01.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Pölten

Personen: DI Andreas Haferl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.1997 · GZ 199 028 Fr 3920/97 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 4 PLUS Energietechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.01.1998 sind für die 4 PLUS Energietechnik GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3104 St. Pölten-Harland
Eigenkapital733.224,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen