REMESCO HANDELSGESMBH
AktivHandelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Handelsgewerbe und Handelsagent
GISA-Zahl 26167756 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und HandelsagentHerstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen und Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit Medizinprodukten
GISA-Zahl 25049756 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von MedizinproduktenHäufige Fragen zur REMESCO HANDELSGESMBH
Wer ist Geschäftsführer der REMESCO HANDELSGESMBH?
Laut Firmenbuch: Mag. Franz Reisinger, Thomas Messner.
Wie viele Mitarbeiter hat die REMESCO HANDELSGESMBH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die REMESCO HANDELSGESMBH 12 Mitarbeiter.
Ist die REMESCO HANDELSGESMBH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die REMESCO HANDELSGESMBH ihren Sitz?
Der Sitz ist Muthgasse 36, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 164952b).
Die REMESCO HANDELSGESMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.11.1997 unter FN 164952b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 171.105,2 € bei einer Bilanzsumme von rund 12,36 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die REMESCO HANDELSGESMBH (FN 164952b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2021), 7 (2022), 12 (2023), 12 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung12.355.045 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
20.771 €
Passiva
Mittelherkunft12.355.045 €
Rückstellungen
289.580 €
Verbindlichkeiten
3.494.380 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresergebnis € | 3.916.158 | -601.098 | 1.028.929 | 789.875 | 171.105 | -78,3 % |
| Bilanzgewinn € | 10.231.014 | 9.629.916 | 9.658.846 | 9.048.720 | 8.519.825 | -5,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 19.021.203 | 19.638.080 | 13.514.237 | 13.296.522 | 12.355.045 | -7,1 % |
| Eigenkapital € | 10.279.936 | 9.678.838 | 9.707.768 | 9.097.642 | 8.568.748 | -5,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 7.590.896 | 8.782.367 | 3.596.340 | 3.954.251 | 3.494.380 | -11,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | 7 | 7 | 12 | 12 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die REMESCO HANDELSGESMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 171.105,2 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12,36 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,57 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,49 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Muthgasse 36, 1190 WienDie REMESCO HANDELSGESMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 22 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Muthgasse 36, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Muthgasse 36, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2021 · GZ 007 075 Fr 2279/21 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Franz Reisinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2009 · GZ 007 075 Fr 862/09 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: REMESCO HANDELSGESMBH
Personen: Thomas Messner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.1998 · GZ 007 074 Fr 5153/98 h
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.1997 · GZ 007 074 Fr 10899/97 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.11.1997 sind für die REMESCO HANDELSGESMBH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei