Malerei Urmann GmbH & Co KG

Aktiv

Malerei

FirmenwortlautMalerei Urmann GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 164844v
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Traun
Eingetragen seit02.12.1997
GeschäftsanschriftUrnenhainweg 7, 4050 Traun
UnternehmenszweckMalerei

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Stukkateure und Trockenausbauer, eingeschränkt auf Trockenausbauer

GISA-Zahl 16388529 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)
Aufrecht

Maler und Anstreicher

GISA-Zahl 16372122 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer, eingeschränkt auf die Verkleidung und Abschottung von Ausnehmungen in Wänden und Decken, insbesondere auch von Kabeltrassen durch feuerhemmendes Material

GISA-Zahl 16372115 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Malerei Urmann GmbH & Co KG

Wem gehört die Malerei Urmann GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Malerei Urmann GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Malerei Urmann GmbH & Co KG 39 Mitarbeiter.

Ist die Malerei Urmann GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Malerei Urmann GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Urnenhainweg 7, 4050 Traun. Zuständig ist das Landesgericht Traun (FN 164844v).

Die Malerei Urmann GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Traun, eingetragen am 02.12.1997 unter FN 164844v am Landesgericht Traun. Das Unternehmen ist tätig als: Malerei. Es beschäftigt 39 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
45
2021
45
2022
45
2023
45
2024
39
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 45, 45, 45, 45, 39 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
39
-6 gegenüber 2024

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 02.12.1997

Für die Malerei Urmann GmbH & Co KG (FN 164844v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 45 (2021), 45 (2022), 45 (2023), 45 (2024), 39 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,4 Mio.
2021
5,1 Mio.
2022
4,9 Mio.
2023
5,1 Mio.
2024
4,7 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 4.705.272 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
0
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 0 €.

Umlaufvermögen

2,2 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3,4 Mio.
2024
3,1 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 3.082.957 €.

Verbindlichkeiten

1,5 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
2,9 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 2.861.839 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

4.705.272 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

9.696 €

Passiva

Mittelherkunft

4.705.272 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,7 %

220.181 €

Verbindlichkeiten

60,8 %

2.861.839 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 00000
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.389.5075.091.1604.877.8625.118.1984.705.272-8,1 %
Eigenkapital 1.685.2611.720.9451.730.5981.670.7771.623.252-2,8 %
Verbindlichkeiten 1.462.3783.114.8862.928.4953.248.4472.861.839-11,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4545454539-13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Malerei Urmann GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 4,71 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,62 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,86 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Malerei Urmann GmbH & Co KGMalerei Urmann GmbHC.U. Immo Holding GmbHUrmann Holding GmbH

Standort

Urnenhainweg 7, 4050 Traun

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Traun:

Die Malerei Urmann GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Urnenhainweg 7, 4050 Traun.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
30.04.2005 · VNR 009
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Traun

Adresse: Urnenhainweg 7, 4050 Traun

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2005 · GZ 458 032 Fr 2454/05 k

02.12.1997 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Malerei Urmann GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Malerei

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.1997 · Änderung: Personen · GZ 458 012 Fr 6748/97 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Malerei Urmann GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.1997 sind für die Malerei Urmann GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4050 Traun
Mitarbeiter39 (2025)
Eigenkapital1,62 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen