Routeco GesmbH

Aktiv

Handel mit elektrotechnischen Apparaten

FirmenwortlautRouteco GesmbH
FirmenbuchnummerFN 164551m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Traun
Eingetragen seit19.11.1997
GeschäftsanschriftEgger-Lienz-Straße 10, 4050 Traun
UnternehmenszweckHandel mit elektrotechnischen Apparaten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 16479982
Aufrecht

Häufige Fragen zur Routeco GesmbH

Wer ist Geschäftsführer der Routeco GesmbH?

Laut Firmenbuch: David Amps.

Wie viele Mitarbeiter hat die Routeco GesmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Routeco GesmbH 31 Mitarbeiter.

Ist die Routeco GesmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Routeco GesmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Egger-Lienz-Straße 10, 4050 Traun. Zuständig ist das Landesgericht Traun (FN 164551m).

Die Routeco GesmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Traun, eingetragen am 19.11.1997 unter FN 164551m am Landesgericht Traun. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit elektrotechnischen Apparaten. Es beschäftigt 31 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
28
2020
26
2021
28
2022
30
2023
31
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 28, 26, 28, 30, 31 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
31
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Routeco GesmbH (FN 164551m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 28 (2020), 26 (2021), 28 (2022), 30 (2023), 31 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2020
4,7 Mio.
2021
6,2 Mio.
2022
6,3 Mio.
2023
2,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.944.753 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,3 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
3,6 Mio.
2022
4,7 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.664.211 €.

Umlaufvermögen

3,7 Mio.
2020
4,7 Mio.
2021
6,1 Mio.
2022
6,2 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.804.094 €.

Verbindlichkeiten

699.280,7
2020
1,2 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
623.630,8
2023
514.773,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 514.774 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.944.753 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

16.173 €

Passiva

Mittelherkunft

2.944.753 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,6 %

548.795 €

Verbindlichkeiten

17,5 %

514.774 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.287.2512.641.2573.619.0224.685.1341.664.211-64,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.804.0854.701.9136.216.2776.328.0972.944.753-53,5 %
Eigenkapital 2.504.2242.858.2293.835.9954.902.1061.881.183-61,6 %
Verbindlichkeiten 699.2811.161.6391.235.306623.631514.774-17,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2826283031+3,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Routeco GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,94 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,88 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 514.773,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Routeco GesmbHPDG Liegenschafts GmbHDADavid AmpsMSMag. Stefan Gottwald
An derselben Adresse
Egger-Lienz-Straße 10, 4050 Traun

Standort

Egger-Lienz-Straße 10, 4050 Traun

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Traun:

Die Routeco GesmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Egger-Lienz-Straße 10, 4050 Traun.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
16.11.2022 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: David Amps (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2022 · GZ 458 032 Fr 7906/22 d

27.07.2018 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Stefan Gottwald (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2018 · GZ 458 032 Fr 3506/18 y

29.01.2013 · VNR 020
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Traun

Adresse: Egger-Lienz-Straße 10, 4050 Traun

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2013 · GZ 458 032 Fr 111/13 k

19.11.1997 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Routeco GesmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit elektrotechnischen Apparaten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.1997 · GZ 458 012 Fr 6573/97 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Routeco GesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.11.1997 sind für die Routeco GesmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4050 Traun
Mitarbeiter31 (2024)
Eigenkapital1,88 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen