SANCO LTD & Co KG

Aktiv

Datenverarbeitung

FirmenwortlautSANCO LTD & Co KG
FirmenbuchnummerFN 164366s
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.01.1998
GeschäftsanschriftRaaber Bahn Gasse 12, 1100 Wien
UnternehmenszweckDatenverarbeitung

Häufige Fragen zur SANCO LTD & Co KG

Wem gehört die SANCO LTD & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die SANCO LTD & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SANCO LTD & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Raaber Bahn Gasse 12, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 164366s).

Die SANCO LTD & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.01.1998 unter FN 164366s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Datenverarbeitung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 06.11.2014

Für die SANCO LTD & Co KG (FN 164366s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

172.569,5
2015
43.268,3
2021
68.366,4
2022
50.575,9
2023
19.177,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 19.177 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-521.016,1
2015
-660.577
2021
-627.780,6
2022
-630.758
2023
-628.311,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -628.312 €.

Umlaufvermögen

114.213,6
2015
41.157,5
2021
39.801
2022
41.210,5
2023
9811,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.812 €.

Verbindlichkeiten

42.689,3
2015
271.017,1
2021
92.609
2022
92.511,2
2023
50.168,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 50.168 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

19.177 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

19.177 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

61,8 %

50.168 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -521.016-660.577-627.781-630.758-628.312+0,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 172.57043.26868.36650.57619.177-62,1 %
Eigenkapital 129.880-227.749-24.243-41.935-30.991+26,1 %
Verbindlichkeiten 42.689271.01792.60992.51150.168-45,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SANCO LTD & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 19.177,1 €, das Eigenkapital bei -30.991,3 €, die Verbindlichkeiten bei 50.168,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.01.2021 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Raaber Bahn Gasse 12, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2020 · GZ 007 071 Fr 20663/20 g

31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
06.11.2014 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2014 · Änderung: Personen · GZ 007 071 Fr 17962/14 g

19.07.2012 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SANCO LTD & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2012 · GZ 007 074 Fr 8244/12 w

01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 007 074 Fr 12047/06 i

15.01.1998 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Datenverarbeitung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.10.1997 · GZ 007 074 Fr 10413/97 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SANCO LTD & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.01.1998 sind für die SANCO LTD & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital-30.991,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen