Reval Austria GmbH
AktivSoftwareverkauf und -entwicklung, Handel
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Reval Austria GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Reval Austria GmbH?
Laut Firmenbuch: Colm Casey, Bakk. Philipp Leitner.
Wie viele Mitarbeiter hat die Reval Austria GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Reval Austria GmbH 100 Mitarbeiter.
Ist die Reval Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Reval Austria GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Arche Noah 11, 8020 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 163286b).
Die Reval Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 23.01.1998 unter FN 163286b am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareverkauf und -entwicklung, Handel. Es beschäftigt 100 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 8,5 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 71,38 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Reval Austria GmbH (FN 163286b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 103 (2021), 101 (2022), 96 (2023), 100 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung71.376.008 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
32.548 €
Passiva
Mittelherkunft71.376.008 €
Rückstellungen
1.448.887 €
Verbindlichkeiten
26.540.194 €
Passive Rechnungsabgrenzung
10.162.036 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2013 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | 18.688.129 | — | — | — | — |
| Jahresergebnis € | — | 5.771.206 | 6.368.793 | 8.584.471 | 8.501.508 | -1 % |
| Bilanzgewinn € | -1.043.731 | 21.061.857 | 14.930.650 | 23.515.121 | 32.016.629 | +36,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 9.652.554 | 45.581.320 | 45.053.124 | 55.556.651 | 71.376.008 | +28,5 % |
| Eigenkapital € | 164.530 | 22.266.063 | 16.138.912 | 24.723.383 | 33.224.890 | +34,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 7.839.544 | 12.828.713 | 18.274.301 | 20.850.729 | 26.540.194 | +27,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | 103 | 101 | 96 | 100 | +4,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Reval Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 8,5 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 71,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 33,22 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 26,54 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Arche Noah 11, 8020 GrazÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Graz:
Die Reval Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Arche Noah 11, 8020 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Colm Casey (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Bakk. Philipp Leitner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2024 · GZ 638 047 Fr 670/24 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2017 · GZ 638 047 Fr 2991/17 x
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Reval Austria GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2013 · GZ 638 047 Fr 5671/13 b
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2012 · GZ 638 050 Fr 9465/12 w
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Arche Noah 11, 8020 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2009 · GZ 638 050 Fr 2261/09 z
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2002 · GZ 638 027 Fr 7208/02 v
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Softwareverkauf und -entwicklung, Handel
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.1997 · GZ 638 027 Fr 6067/97 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.01.1998 sind für die Reval Austria GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei