Gebrüder Mathis GmbH

Aktiv

Erzeugung und Handel mit Textilien

FirmenwortlautGebrüder Mathis GmbH
FirmenbuchnummerFN 162995z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hohenems
Eingetragen seit06.11.1997
GeschäftsanschriftGoethestraße 8, 6845 Hohenems
UnternehmenszweckErzeugung und Handel mit Textilien

Häufige Fragen zur Gebrüder Mathis GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Gebrüder Mathis GmbH?

Laut Firmenbuch: Barbara Walser.

Ist die Gebrüder Mathis GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Gebrüder Mathis GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Goethestraße 8, 6845 Hohenems. Zuständig ist das Landesgericht Hohenems (FN 162995z).

Die Gebrüder Mathis GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems, eingetragen am 06.11.1997 unter FN 162995z am Landesgericht Hohenems. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung und Handel mit Textilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
0
2021
0
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Gebrüder Mathis GmbH (FN 162995z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

143.666,9
2020
156.937,5
2021
143.544,9
2022
143.257,3
2023
142.404,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 142.405 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
128.185,3
2020
144.831,3
2021
120.879,8
2022
124.719,9
2023
125.533
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 125.533 €.

Umlaufvermögen

137.567,9
2020
152.815,1
2021
139.620,8
2022
139.531,5
2023
137.667
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 137.667 €.

Verbindlichkeiten

5481,6
2020
2106,3
2021
12.665,2
2022
8537,4
2023
5371,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.372 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

142.405 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

142.405 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

3,8 %

5.372 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 128.185144.831120.880124.720125.533+0,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 143.667156.938143.545143.257142.405-0,6 %
Eigenkapital 138.185154.831130.880134.720135.533+0,6 %
Verbindlichkeiten 5.4822.10612.6658.5375.372-37,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Gebrüder Mathis GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 142.404,8 €, das Eigenkapital bei 135.533 €, die Verbindlichkeiten bei 5371,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Gebrüder Mathis GmbHHandelsagentur Alexander Nied…MARTIN-INTERNATIONAL e.U.BWBarbara Walser

Standort

Goethestraße 8, 6845 Hohenems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Hohenems:

Die Gebrüder Mathis GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Goethestraße 8, 6845 Hohenems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.01.2003 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Barbara Walser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2002 · GZ 929 012 Fr 4938/02 a

06.11.1997 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Gebrüder Mathis GmbH

Unternehmensgegenstand: Erzeugung und Handel mit Textilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hohenems

Adresse: Goethestraße 8, 6845 Hohenems

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.1997 · GZ 929 015 Fr 3755/97 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Gebrüder Mathis GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.11.1997 sind für die Gebrüder Mathis GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6845 Hohenems
Eigenkapital135.533 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen