Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG

Aktiv

Buchhandel und Verlag

FirmenwortlautEnnsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG
FirmenbuchnummerFN 15484x
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Steyr
Eingetragen seit02.04.1992
GeschäftsanschriftStadtplatz 26, 4402 Steyr
UnternehmenszweckBuchhandel und Verlag

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Buch-, Kunst- und Musikalienverlag

GISA-Zahl 15398864
Aufrecht

Buch-, Kunst- und Musikalienhandel

GISA-Zahl 15398833 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG

Wem gehört die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG 9 Mitarbeiter.

Ist die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Stadtplatz 26, 4402 Steyr. Zuständig ist das Landesgericht Steyr (FN 15484x).

Die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Steyr, eingetragen am 02.04.1992 unter FN 15484x am Landesgericht Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Buchhandel und Verlag. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
20
2021
20
2022
20
2023
20
2024
9
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 20, 20, 20, 20, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
9
-11 gegenüber 2024

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 19.11.1994

Für die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG (FN 15484x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 20 (2021), 20 (2022), 20 (2023), 20 (2024), 9 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

746.481,5
2021
642.107,8
2022
786.188,2
2023
428.034,9
2024
378.516,7
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 378.517 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-870.761
2021
-8539,5
2022
-88.118,4
2023
0
2024
0
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 0 €.

Umlaufvermögen

654.862,2
2021
541.512,6
2022
693.934,3
2023
346.716,6
2024
316.961,7
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 316.962 €.

Verbindlichkeiten

484.398,4
2021
472.409,8
2022
476.687,2
2023
829.675,4
2024
628.788,5
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 628.788 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

378.517 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

6.211 €

Passiva

Mittelherkunft

378.517 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,2 %

86.550 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -870.761-8.540-88.11800
Vermögenslage
Bilanzsumme 746.482642.108786.188428.035378.517-11,6 %
Eigenkapital 111.72245.862170.551-504.741-336.822+33,3 %
Verbindlichkeiten 484.398472.410476.687829.675628.788-24,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø202020209-55 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 378.516,7 €, das Eigenkapital bei -336.821,8 €, die Verbindlichkeiten bei 628.788,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
19.11.1994 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG

Unternehmensgegenstand: Buchhandel und Verlag

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.1994 · Änderung: Personen · GZ 499 006 Fr 418/94 g

25.05.1992 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Stadtplatz 26, 4402 Steyr

Berichtigung - Antrag eingelangt am 25.05.1992 · GZ 499 006 Fr 129/92 p

02.04.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Gericht: Landesgericht Steyr

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 499 901 Fr 12/92 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.04.1992 sind für die Ennsthaler Gesellschaft m.b.H. & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4402 Steyr
Mitarbeiter9 (2025)
Eigenkapital-336.821,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen