Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH

Aktiv

Rauchfangbau und Rauchfangsanierung

FirmenwortlautLarcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 153435s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit28.01.1997
GeschäftsanschriftRadetzkystraße 47, 6020 Innsbruck
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckRauchfangbau und Rauchfangsanierung

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Baumeister gemäß § 94 Z. 5 GewO 1994

GISA-Zahl 21257988 · Baumeister
Aufrecht

Platten- und Fliesenleger gem. § 94 Z. 38 GewO 1994, eingeschränkt auf die Tätigkeiten im Rahmen der Wohnbausanierung und Errichtung von Ein- und Zweifamilienhäusern

GISA-Zahl 21264320 · Platten- und Fliesenleger verbunden mit Keramiker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Maler und Anstreicher gem. § 94 Z. 47 GewO 1994, eingeschränkt auf die Tätigkeiten im Rahmen der Wohnbausanierung und Errichtung von Ein- und Zweifamilienhäusern

GISA-Zahl 21264337 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Zimmermeister gemäß § 94 Z. 82 GewO 1994, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 21258015 · Holzbau-Meister
Aufrecht

Häufige Fragen zur Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing Anton Larcher.

Wie viele Mitarbeiter hat die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Radetzkystraße 47, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 153435s).

Die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 28.01.1997 unter FN 153435s am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Rauchfangbau und Rauchfangsanierung. Es beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
23
2020
23
2021
18
2022
23
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 23, 23, 18, 23, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
-6 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH (FN 153435s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 23 (2020), 23 (2021), 18 (2022), 23 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.580.173 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
108.040,4
2020
-101.808
2021
27.070
2022
288.137,7
2023
264.898
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 264.898 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.481.108 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
410.255,8
2022
319.473,7
2023
246.070,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 246.070 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.580.173 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

25.227 €

Passiva

Mittelherkunft

1.580.173 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,4 %

132.868 €

Verbindlichkeiten

15,6 %

246.070 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 108.040-101.80827.070288.138264.898-8,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.509.9141.146.4801.440.6921.627.1011.580.173-2,9 %
Eigenkapital 144.377-65.472963.4061.224.4741.201.234-1,9 %
Verbindlichkeiten 1.212.4701.157.265410.256319.474246.070-23 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2323182317-26,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,58 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,2 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 246.070,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Larcher Bau u. Rauchfangtechn…Ing. Anton Larcher Gesellscha…IAIng Anton LarcherMLMaria Larcher
An derselben Adresse
Radetzkystraße 47, 6020 Innsbruck

Standort

Radetzkystraße 47, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Innsbruck:

Die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Radetzkystraße 47, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2025 · VNR 036
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Radetzkystraße 47, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2025 · GZ 818 050 Fr 3541/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.11.2014 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Maria Larcher (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2014 · GZ 818 050 Fr 5018/14 b

12.05.2009 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2009 · GZ 818 050 Fr 1196/09 m

11.02.2009 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 06.02.2009 · GZ 818 050 Fr 373/09 b

28.01.1997 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Rauchfangbau und Rauchfangsanierung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Ing Anton Larcher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.1996 · GZ 569 024 Fr 9319/96 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.01.1997 sind für die Larcher Bau u. Rauchfangtechnik GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital1,2 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen