Warter GLV-GmbH

Aktiv

Gebäude- und Liegenschaftsverwaltung

FirmenwortlautWarter GLV-GmbH
FirmenbuchnummerFN 149214h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schladming
Eingetragen seit21.09.1996
GeschäftsanschriftMandling 91, 8974 Mandling (Stmk.)
UnternehmenszweckGebäude- und Liegenschaftsverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe, in der Betriebsart "Vermietung von Appartements"

GISA-Zahl 20992767 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Warter GLV-GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Warter GLV-GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Warter, Johann Warter.

Wie viele Mitarbeiter hat die Warter GLV-GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Warter GLV-GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Warter GLV-GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Warter GLV-GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mandling 91, 8974 Mandling (Stmk.). Zuständig ist das Landesgericht Schladming (FN 149214h).

Die Warter GLV-GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mandling (Stmk.), eingetragen am 21.09.1996 unter FN 149214h am Landesgericht Schladming. Das Unternehmen ist tätig als: Gebäude- und Liegenschaftsverwaltung. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Warter GLV-GmbH (FN 149214h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.442.033 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
633.167,1
2020
661.091,7
2021
738.818,3
2022
1,8 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.371.976 €.

Umlaufvermögen

238.086,2
2020
270.204,5
2021
366.494,8
2022
470.747
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.078.562 €.

Verbindlichkeiten

738.465,3
2020
695.442,1
2021
683.859
2022
53.017,9
2023
25.651,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 25.652 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.442.033 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

421 €

Passiva

Mittelherkunft

2.442.033 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

5.535 €

Verbindlichkeiten

1,1 %

25.652 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.787 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 633.167661.092738.8181.805.2482.371.976+31,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.417.6301.407.3761.493.4671.902.0952.442.033+28,4 %
Eigenkapital 664.213696.290774.0161.840.4462.407.174+30,8 %
Verbindlichkeiten 738.465695.442683.85953.01825.652-51,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Warter GLV-GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,44 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,41 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 25.651,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Warter GLV-GmbHWarter GmbHHWHelmut WarterJWJohann Warter
An derselben Adresse
Mandling 91, 8974 Mandling (Stmk.)

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.20-2) und aus der Region Mandling (Stmk.):

Die Warter GLV-GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mandling 91, 8974 Mandling (Stmk.).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
08.12.2001 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Warter GLV-GmbH

Unternehmensgegenstand: Gebäude- und Liegenschaftsverwaltung

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2001 · GZ 609 024 Fr 3597/01 t

11.11.2000 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Helmut Warter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Johann Warter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2000 · GZ 609 024 Fr 3492/00 d

13.09.2000 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2000 · GZ 609 024 Fr 2498/00 t

21.09.1996 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schladming

Adresse: Mandling 91, 8974 Mandling (Stmk.)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.1996 · GZ 609 024 Fr 2364/96 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Warter GLV-GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.09.1996 sind für die Warter GLV-GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8974 Mandling (Stmk.)
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital2,41 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen