Dr. Drexel KG
AktivHäufige Fragen zur Dr. Drexel KG
Wem gehört die Dr. Drexel KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: Dr. Michael Drexel.
Ist die Dr. Drexel KG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Dr. Drexel KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Schörgelgasse 68f, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 147875p).
Die Dr. Drexel KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Graz, eingetragen am 14.09.1996 unter FN 147875p am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Dr. Drexel KG (FN 147875p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiKeine Jahresabschlüsse verfügbar
Für die Dr. Drexel KG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.
Standort
Schörgelgasse 68f, 8010 GrazDie Dr. Drexel KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 20 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schörgelgasse 68f, 8010 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Schörgelgasse 68f, 8010 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2023 · GZ 638 050 Fr 3036/23 m
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Dr. Drexel KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2009 · GZ 638 047 Fr 2091/09 b
Änderung der Rechtsform
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 638 047 Fr 6660/06 w
Neueintragung der Gesellschaft
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Personen: Dr. Michael Drexel (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.1996 · GZ 638 027 Fr 4632/96 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.09.1996 sind für die Dr. Drexel KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei