SMC Perspektive Plus GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSMC Perspektive Plus GmbH
FirmenbuchnummerFN 147249v
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Florian
Eingetragen seit27.07.1996

Häufige Fragen zur SMC Perspektive Plus GmbH

Ist die SMC Perspektive Plus GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SMC Perspektive Plus GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 27.07.1996 unter FN 147249v am Landesgericht St. Florian.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

22.597,2
2018
23.962,3
2019
93.428,1
2020
120.795,3
2021
146.866,6
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 146.867 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-18.447,9
2018
-18.816,3
2019
-12.923,5
2020
-13.605,8
2021
41.184,7
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 41.185 €.

Umlaufvermögen

22.597,2
2018
23.962,3
2019
92.962,3
2020
71.685,6
2021
86.190,8
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 86.191 €.

Verbindlichkeiten

4708,7
2018
6442,2
2019
67.085,5
2020
94.964,7
2021
65.845,4
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 65.845 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

146.867 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

41,3 %

60.676 €

Passiva

Mittelherkunft

146.867 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

3.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -18.448-18.816-12.924-13.60641.185Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 22.59723.96293.428120.795146.867+21,6 %
Eigenkapital 17.88917.52023.41322.73177.521+241 %
Verbindlichkeiten 4.7096.44267.08694.96565.845-30,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SMC Perspektive Plus GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 146.866,6 €, das Eigenkapital bei 77.521,1 €, die Verbindlichkeiten bei 65.845,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.08.2023 · VNR 038
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SMC Perspektive Plus GmbH

Gericht: Landesgericht St. Florian

Antrag auf Löschung infolge Verschmelzung eingelangt am 29.08.2023 · GZ 499 021 Fr 2977/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
27.07.1996 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.1996 · GZ 519 027 Fr 3140/96 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SMC Perspektive Plus GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.07.1996 sind für die SMC Perspektive Plus GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital77.521,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen