COCON Sicherheitssysteme GmbH

Aktiv
FirmenwortlautCOCON Sicherheitssysteme GmbH
FirmenbuchnummerFN 140597k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolkersdorf im Weinviertel
Eingetragen seit23.12.1995
GeschäftsanschriftWienerfeldstraße 6, 2120 Wolkersdorf

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 13340131 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur COCON Sicherheitssysteme GmbH

Wer ist Geschäftsführer der COCON Sicherheitssysteme GmbH?

Laut Firmenbuch: DI(FH) Andrea Reitter.

Wie viele Mitarbeiter hat die COCON Sicherheitssysteme GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die COCON Sicherheitssysteme GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die COCON Sicherheitssysteme GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die COCON Sicherheitssysteme GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wienerfeldstraße 6, 2120 Wolkersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel (FN 140597k).

Die COCON Sicherheitssysteme GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolkersdorf, eingetragen am 23.12.1995 unter FN 140597k am Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel. Sie beschäftigt 13 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2022
12
2018
12
2019
12
2020
12
2021
13
2022
Mitarbeiterstand 2018–2022: 12, 12, 12, 12, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
13
+1 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die COCON Sicherheitssysteme GmbH (FN 140597k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2018), 12 (2019), 12 (2020), 12 (2021), 13 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2018
1,8 Mio.
2019
2 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 2.083.801 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-262.671,4
2018
-262.671,4
2019
-173.448,9
2020
-201.399,2
2021
-517.114,7
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -517.115 €.

Umlaufvermögen

858.327,5
2018
1,1 Mio.
2019
1,3 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 1.491.563 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2018
1,6 Mio.
2019
1,8 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 2.266.805 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

2.083.801 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

963 €

Passiva

Mittelherkunft

2.083.801 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

37.682 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -262.671-262.671-173.449-201.399-517.115-156,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.369.1631.753.5871.991.2882.323.7092.083.801-10,3 %
Eigenkapital 5.329121.269131.42193.318-222.397Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 1.316.2921.612.7321.819.0152.200.2462.266.805+3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1212121213+8,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die COCON Sicherheitssysteme GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 2,08 Mio. €, das Eigenkapital bei -222.397 €, die Verbindlichkeiten bei 2,27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
COCON Sicherheitssysteme GmbHJohann Dvorak Gesellschaft m.…Johann Dvorak Produktions-GmbHMETUSAN TURNING GmbHDADI(FH) Andrea ReitterReitter Bau GmbHReitter Holding GmbHbauteil.at Reitter GmbH

Standort

Wienerfeldstraße 6, 2120 Wolkersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.52-0) und aus der Region Wolkersdorf:

Die COCON Sicherheitssysteme GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wienerfeldstraße 6, 2120 Wolkersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.08.2026 · VNR 062
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

23.06.2026 · VNR 061
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wienerfeldstraße 6, 2120 Wolkersdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2026 · GZ 119 002 Fr 1562/26 t

10.04.2026 · VNR 060
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI(FH) Andrea Reitter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2026 · GZ 119 002 Fr 490/26 s

18.03.2026 · VNR 059
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

17.03.2026 · VNR 058
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

20.02.2026 · VNR 057
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

03.10.2025 · VNR 055
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.10.2025 · GZ 119 002 Fr 3568/25 h

29.04.2025 · VNR 054
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.04.2025 · GZ 119 002 Fr 930/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.03.2017 · VNR 041
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2017 · GZ 119 033 Fr 765/17 v

17.02.2017 · VNR 039
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2017 · GZ 119 033 Fr 302/17 m

14.12.2016 · VNR 038
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.12.2016 · GZ 119 033 Fr 4430/16 z

30.04.2016 · VNR 036
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.04.2016 · GZ 119 033 Fr 958/16 v

18.10.2014 · VNR 033
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2014 · GZ 119 033 Fr 3427/14 g

25.10.2006 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: COCON Sicherheitssysteme GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2006 · GZ 119 028 Fr 3024/06 g

23.12.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.1995 · GZ 119 028 Fr 1837/95 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur COCON Sicherheitssysteme GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.12.1995 sind für die COCON Sicherheitssysteme GmbH 15 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2120 Wolkersdorf
Mitarbeiter13 (2022)
Eigenkapital-222.397 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen