BLAUMAX HandelsgmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBLAUMAX HandelsgmbH
FirmenbuchnummerFN 140126v
Zuständiges GerichtLandesgericht Klosterneuburg
Eingetragen seit16.12.1995

Häufige Fragen zur BLAUMAX HandelsgmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die BLAUMAX HandelsgmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die BLAUMAX HandelsgmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die BLAUMAX HandelsgmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die BLAUMAX HandelsgmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 16.12.1995 unter FN 140126v am Landesgericht Klosterneuburg. Sie beschäftigt 11 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,5 Mio.
2018
1,7 Mio.
2019
1,6 Mio.
2020
921.736,9
2021
759.578,8
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 759.579 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
402.877,6
2018
-154.157
2019
-328.557,9
2020
-428.031,4
2021
-700.613,7
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -700.614 €.

Umlaufvermögen

2,1 Mio.
2018
1,6 Mio.
2019
1,6 Mio.
2020
865.069,9
2021
705.748,6
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 705.749 €.

Verbindlichkeiten

1,6 Mio.
2018
1,3 Mio.
2019
1,4 Mio.
2020
669.372,5
2021
793.379,6
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 793.380 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

759.579 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

4.892 €

Passiva

Mittelherkunft

759.579 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,6 %

141.279 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

7.076 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 402.878-154.157-328.558-428.031-700.614-63,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.542.3781.676.4221.600.745921.737759.579-17,6 %
Eigenkapital 461.33634.301-140.10090.427-182.155Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 1.616.2421.304.3701.409.889669.373793.380+18,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø49391011110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BLAUMAX HandelsgmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 759.578,8 €, das Eigenkapital bei -182.155,5 €, die Verbindlichkeiten bei 793.379,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.12.2024 · VNR 040
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: BLAUMAX HandelsgmbH

Gericht: Landesgericht Klosterneuburg

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 119 028 Fr 7198/24 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
16.12.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.1995 · GZ 007 701 Fr 12809/95 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BLAUMAX HandelsgmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.12.1995 sind für die BLAUMAX HandelsgmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter11 (2022)
Eigenkapital-182.155,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen