APERTURE Software GmbH i.L.

Gelöscht
FirmenwortlautAPERTURE Software GmbH i.L.
FirmenbuchnummerFN 138636b
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.10.1995

Häufige Fragen zur APERTURE Software GmbH i.L.

Ist die APERTURE Software GmbH i.L. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die APERTURE Software GmbH i.L. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 24.10.1995 unter FN 138636b am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2010
523.663,6
2011
326.541,7
2012
204.671,7
2013
175.277,8
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 175.278 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-239.113
2010
66.964,7
2011
-108.363
2012
-282.307,2
2013
-732.835,6
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: -732.836 €.

Umlaufvermögen

691.866,2
2010
476.585,2
2011
292.583,4
2012
196.438,3
2013
172.630,1
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 172.630 €.

Verbindlichkeiten

133.684,7
2010
54.791,4
2011
82.543,8
2012
303.747,1
2013
398.413,5
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 398.414 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

175.278 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

175.278 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

26,6 %

417.600 €

Verbindlichkeiten

25,4 %

398.414 €

Passive Rechnungsabgrenzung

3,6 %

55.763 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn -239.11366.965-108.363-282.307-732.836-159,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.014.458523.664326.542204.672175.278-14,4 %
Eigenkapital -202.777103.301-72.027-245.971-696.499-183,2 %
Verbindlichkeiten 133.68554.79182.544303.747398.414+31,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die APERTURE Software GmbH i.L. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 175.277,8 €, das Eigenkapital bei -696.499,2 €, die Verbindlichkeiten bei 398.413,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.01.2016 · VNR 030
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: APERTURE Software GmbH i.L.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.01.2016 · GZ 007 071 Fr 874/16 w

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
24.10.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.1995 · GZ 007 701 Fr 11271/95 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur APERTURE Software GmbH i.L. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.10.1995 sind für die APERTURE Software GmbH i.L. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-696.499,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen