EVE Dessous VertriebsgesmbH

Gelöscht
FirmenwortlautEVE Dessous VertriebsgesmbH
FirmenbuchnummerFN 138057a
Zuständiges GerichtLandesgericht Hörsching
Eingetragen seit10.11.1995

Häufige Fragen zur EVE Dessous VertriebsgesmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die EVE Dessous VertriebsgesmbH?

Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die EVE Dessous VertriebsgesmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die EVE Dessous VertriebsgesmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die EVE Dessous VertriebsgesmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 10.11.1995 unter FN 138057a am Landesgericht Hörsching. Sie beschäftigt 11 Mitarbeiter (2017).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

412.796,7
2013
422.132,5
2014
463.664,7
2015
403.700,8
2016
404.940
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 404.940 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
51.241,3
2013
74.986,8
2014
88.552,1
2015
91.289,7
2016
32.548,6
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: 32.549 €.

Umlaufvermögen

341.804,4
2013
372.106,8
2014
414.987,2
2015
364.057,2
2016
354.962,6
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 354.963 €.

Verbindlichkeiten

218.897,5
2013
212.795,6
2014
231.563,6
2015
186.690,9
2016
240.591,1
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 240.591 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

404.940 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,5 %

6.047 €

Passiva

Mittelherkunft

404.940 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

23,4 %

94.800 €

Verbindlichkeiten

59,4 %

240.591 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn 51.24174.98788.55291.29032.549-64,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 412.797422.132463.665403.701404.940+0,3 %
Eigenkapital 88.241111.987125.552128.29069.549-45,8 %
Verbindlichkeiten 218.897212.796231.564186.691240.591+28,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die EVE Dessous VertriebsgesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 404.940 €, das Eigenkapital bei 69.548,6 €, die Verbindlichkeiten bei 240.591,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.05.2019 · VNR 028
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: EVE Dessous VertriebsgesmbH

Gericht: Landesgericht Hörsching

Antrag auf Löschung eingelangt am 09.05.2019 · GZ 458 013 Fr 2186/19 a

31.08.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2017

PDF abrufen
31.08.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2016

PDF abrufen
31.08.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2015

PDF abrufen
10.11.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.1995 · GZ 458 012 Fr 4553/95 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur EVE Dessous VertriebsgesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.11.1995 sind für die EVE Dessous VertriebsgesmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter11 (2017)
Eigenkapital69.548,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen