Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG

Aktiv

Sägewerk

FirmenwortlautSägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG
FirmenbuchnummerFN 137844m
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Steinbach am Ziehberg
Eingetragen seit24.11.1995
GeschäftsanschriftSteinbach 17, 4562 Steinbach/Ziehberg
Geschäftszweig (OeNACE)C 16.11-0 — Säge- und Hobelwerke
UnternehmenszweckSägewerk

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Bäcker, eingeschränkt auf die Schwarzbroterzeugung

GISA-Zahl 16224452 · Bäcker (Handwerk)
Aufrecht

Säger

GISA-Zahl 16220522 · Betrieb eines Sägewerkes
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG

Wem gehört die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG 9 Mitarbeiter.

Ist die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Steinbach 17, 4562 Steinbach/Ziehberg. Zuständig ist das Landesgericht Steinbach am Ziehberg (FN 137844m).

Die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Steinbach/Ziehberg, eingetragen am 24.11.1995 unter FN 137844m am Landesgericht Steinbach am Ziehberg. Das Unternehmen ist tätig als: Sägewerk. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
12
2021
10
2022
10
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 12, 10, 10, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
-1 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 24.11.1995

Für die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG (FN 137844m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 12 (2021), 10 (2022), 10 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,7 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.768.332 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
48.303,2
2020
52.491,6
2021
21.840,3
2022
153.306,8
2023
43.299,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 43.300 €.

Umlaufvermögen

700.587,9
2020
1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
690.463
2023
482.356,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 482.356 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
2 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.341.576 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.768.332 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

233 €

Passiva

Mittelherkunft

1.768.332 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

36.965 €

Verbindlichkeiten

77,7 %

1.341.576 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 48.30352.49221.840153.30743.300-71,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.740.9312.140.8572.406.1202.176.1521.768.332-18,7 %
Eigenkapital 353.529357.717327.066458.533348.526-24 %
Verbindlichkeiten 1.333.7771.726.1961.976.0851.601.3821.341.576-16,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111210109-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,77 Mio. €, das Eigenkapital bei 348.525,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1,34 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.03.2025 · VNR 032
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Steinbach 17, 4562 Steinbach/Ziehberg

Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 25.03.2025 · GZ 499 021 Fr 730/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.11.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG

Unternehmensgegenstand: Sägewerk

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Steinbach am Ziehberg

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.1995 · Änderung: Personen · GZ 499 021 Fr 1567/95 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.11.1995 sind für die Sägewerk Aitzetmüller GmbH & Co.KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4562 Steinbach/Ziehberg
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital348.525,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen