WSF Privatstiftung
AktivHäufige Fragen zur WSF Privatstiftung
Wer ist Geschäftsführer der WSF Privatstiftung?
Laut Firmenbuch: Mag. Christian Mitterhauser, Dr. Georg Riedl, Georg Starhemberg.
Ist die WSF Privatstiftung von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die WSF Privatstiftung ihren Sitz?
Der Sitz ist Römerstraße 39, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 137292a).
Die WSF Privatstiftung ist eine aktive Privatstiftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 20.09.1995 unter FN 137292a am Landesgericht Wels.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiVORSTAND
3 Einträge laut FirmenbuchFür die WSF Privatstiftung (FN 137292a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 VORSTAND eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiKeine Jahresabschlüsse verfügbar
Für die WSF Privatstiftung sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.
Standort
Römerstraße 39, 4600 WelsDie WSF Privatstiftung ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 65 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Römerstraße 39, 4600 Wels.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Christian Mitterhauser (VORSTAND), Dr. Georg Riedl (VORSTAND), Georg Starhemberg (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2017 · GZ 519 027 Fr 4326/17 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2012 · GZ 519 027 Fr 1609/12 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2011 · GZ 519 027 Fr 2845/11 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: WSF Privatstiftung
Rechtsform: Privatstiftung
Gericht: Landesgericht Wels
Adresse: Römerstraße 39, 4600 Wels
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.1995 · GZ 519 027 Fr 4655/95 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.09.1995 sind für die WSF Privatstiftung 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei