vedere. management GmbH

Aktiv

Management sowie Beteiligung an Unternehmen mit gleichem oder ähnlichem Unternehmensgegenstand

Firmenwortlautvedere. management GmbH
FirmenbuchnummerFN 136799a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit29.08.1995
GeschäftsanschriftKarolingerstraße 1, 5020 Salzburg
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckManagement sowie Beteiligung an Unternehmen mit gleichem oder ähnlichem Unternehmensgegenstand

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gem. § 124 Z.11 Gew0 1994 eingeschränkt auf den Handel und Vertrieb von Geräten der Multimedialelektronik sowie von Haushaltsgeräten

GISA-Zahl 18108279 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 35047926
Aufrecht

Häufige Fragen zur vedere. management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der vedere. management GmbH?

Laut Firmenbuch: Hans Peter Eder.

Wie viele Mitarbeiter hat die vedere. management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die vedere. management GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die vedere. management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die vedere. management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Karolingerstraße 1, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 136799a).

Die vedere. management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 29.08.1995 unter FN 136799a am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Management sowie Beteiligung an Unternehmen mit gleichem oder ähnlichem Unternehmensgegenstand. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
1
2021
1
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 1, 1, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die vedere. management GmbH (FN 136799a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

697.790,8
2020
635.483,6
2021
496.336,2
2022
406.566,8
2023
505.063,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 505.063 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
225.483,3
2020
233.502,5
2021
345.634,8
2022
367.322,8
2023
448.631,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 448.632 €.

Umlaufvermögen

691.293,9
2020
557.058,5
2021
427.670,8
2022
323.717,2
2023
421.082
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 421.082 €.

Verbindlichkeiten

308.837,5
2020
271.862,7
2021
53.009
2022
7066,3
2023
7753,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.754 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

505.063 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

5.296 €

Passiva

Mittelherkunft

505.063 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,3 %

21.760 €

Verbindlichkeiten

1,5 %

7.754 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 225.483233.503345.635367.323448.632+22,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 697.791635.484496.336406.567505.063+24,2 %
Eigenkapital 243.652251.671363.803394.241475.550+20,6 %
Verbindlichkeiten 308.837271.86353.0097.0667.754+9,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø21100

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die vedere. management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 505.063,1 €, das Eigenkapital bei 475.549,8 €, die Verbindlichkeiten bei 7753,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
vedere. management GmbHProdinger & Partner Steuerber…SILVA-SCHNEIDER Handelsgesell…IMM Immobilien-Management Ges…EGS-Marketing GmbHDT & SHOP in Austria Handels …ProReal Verwaltungs GmbHProReal Verwaltungs GmbH & Co…Bestattung Eder GmbHHPHans Peter Eder

Standort

Karolingerstraße 1, 5020 Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Salzburg:

Die vedere. management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Karolingerstraße 1, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 033
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
29.07.2023 · VNR 029
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: vedere. management GmbH

Unternehmensgegenstand: Management sowie Beteiligung an Unternehmen mit gleichem oder ähnlichem Unternehmensgegenstand

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2023 · GZ 569 034 Fr 2630/23 w

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
23.06.2020 · VNR 025
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Karolingerstraße 1, 5020 Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2020 · GZ 569 024 Fr 2746/20 s

29.08.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Hans Peter Eder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.1995 · GZ 569 024 Fr 6848/95 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur vedere. management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.08.1995 sind für die vedere. management GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital475.549,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen