GANGER DENTALDESIGN GMBH

Aktiv
FirmenwortlautGANGER DENTALDESIGN GMBH
FirmenbuchnummerFN 136216v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.08.1995
GeschäftsanschriftLobenhauerngasse 20, 1170 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Zahntechniker (§ 94 Z.69 GewO 1994)

GISA-Zahl 24005326 · Zahntechniker (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur GANGER DENTALDESIGN GMBH

Wer ist Geschäftsführer der GANGER DENTALDESIGN GMBH?

Laut Firmenbuch: Manuela Ganger.

Ist die GANGER DENTALDESIGN GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GANGER DENTALDESIGN GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lobenhauerngasse 20, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 136216v).

Die GANGER DENTALDESIGN GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.08.1995 unter FN 136216v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
3
2020
3
2021
3
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 3, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
3
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die GANGER DENTALDESIGN GMBH (FN 136216v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 3 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

54.482,3
2020
56.086,7
2021
32.875,2
2022
35.761,1
2023
25.491,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 25.492 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-35.202,9
2020
-33.598,5
2021
-84.030,1
2022
-77.534,4
2023
-91.146,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -91.147 €.

Umlaufvermögen

36.320,4
2020
37.924,8
2021
23.415,8
2022
29.506,1
2023
21.986,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 21.987 €.

Verbindlichkeiten

44.272,4
2020
44.272,4
2021
71.492,5
2022
67.882,7
2023
69.625,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 69.626 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

25.492 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

25.492 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,8 %

3.400 €

Verbindlichkeiten

57,8 %

69.626 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -35.203-33.598-84.030-77.534-91.147-17,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 54.48256.08732.87535.76125.492-28,7 %
Eigenkapital 8.41010.014-40.417-33.922-47.534-40,1 %
Verbindlichkeiten 44.27244.27271.49367.88369.626+2,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GANGER DENTALDESIGN GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 25.491,6 €, das Eigenkapital bei -47.534,1 €, die Verbindlichkeiten bei 69.625,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GANGER DENTALDESIGN GMBHMGManuela Ganger

Standort

Lobenhauerngasse 20, 1170 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 32.50-0) und aus der Region Wien:

Die GANGER DENTALDESIGN GMBH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lobenhauerngasse 20, 1170 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
23.10.2013 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: GANGER DENTALDESIGN GMBH

Personen: Manuela Ganger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2013 · GZ 007 075 Fr 16717/13 x

05.08.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Lobenhauerngasse 20, 1170 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.1995 · GZ 007 703 Fr 6215/95 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GANGER DENTALDESIGN GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.08.1995 sind für die GANGER DENTALDESIGN GMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1170 Wien
Eigenkapital-47.534,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen