Herbert Büchel

Aktiv
FirmenwortlautHerbert Büchel
FirmenbuchnummerFN 13583a
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Dornbirn
Eingetragen seit17.03.1992
GeschäftsanschriftKehlerstr. 21, 6850 Dornbirn

Häufige Fragen zur Herbert Büchel

Ist die Herbert Büchel von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Herbert Büchel ihren Sitz?

Der Sitz ist Kehlerstr. 21, 6850 Dornbirn. Zuständig ist das Landesgericht Dornbirn (FN 13583a).

Die Herbert Büchel ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Dornbirn, eingetragen am 17.03.1992 unter FN 13583a am Landesgericht Dornbirn.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Herbert Büchel (FN 13583a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Herbert Büchel sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Herbert BüchelHBHerbert Büchel

Standort

Kehlerstr. 21, 6850 Dornbirn

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.31-0) und aus der Region Dornbirn:

Die Herbert Büchel ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kehlerstr. 21, 6850 Dornbirn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Einzelunternehmer

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 929 048 Fr 1341/06 k

17.03.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Herbert Büchel

Gericht: Landesgericht Dornbirn

Adresse: Kehlerstr. 21, 6850 Dornbirn

Personen: Herbert Büchel (INHABER/IN)

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 929 905 Fr 425/92 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Herbert Büchel keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.03.1992 sind für die Herbert Büchel 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6850 Dornbirn
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen