MaVi Immo GmbH

Aktiv

Handel, Vermittlung, Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Immobilien

FirmenwortlautMaVi Immo GmbH
FirmenbuchnummerFN 133233g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.05.1995
GeschäftsanschriftStuwerstraße 8, 1020 Wien
UnternehmenszweckHandel, Vermittlung, Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Immobilien

Häufige Fragen zur MaVi Immo GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MaVi Immo GmbH?

Laut Firmenbuch: Karl Dennl.

Ist die MaVi Immo GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MaVi Immo GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stuwerstraße 8, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 133233g).

Die MaVi Immo GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.05.1995 unter FN 133233g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel, Vermittlung, Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MaVi Immo GmbH (FN 133233g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

874.964,5
2020
2 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.280.187 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
26.351,3
2020
-2230,6
2021
-22.158,9
2022
-54.704,2
2023
-2342,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -2.342 €.

Umlaufvermögen

219.070,5
2020
232.786
2021
285.463,3
2022
108.369
2023
89.152
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 89.152 €.

Verbindlichkeiten

812.276,8
2020
1,9 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.243.499 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.280.187 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.280.187 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.694 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 26.351-2.231-22.159-54.704-2.342+95,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 874.9651.954.5953.474.8753.311.8833.280.187-1 %
Eigenkapital 62.68834.10614.178-18.36833.994Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 812.2771.920.4893.460.6983.325.1513.243.499-2,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MaVi Immo GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,28 Mio. €, das Eigenkapital bei 33.994,3 €, die Verbindlichkeiten bei 3,24 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MaVi Immo GmbHKaradi & Unszorg GmbHKDKarl Dennl
An derselben Adresse
Stuwerstraße 8, 1020 Wien

Standort

Stuwerstraße 8, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.31-0) und aus der Region Wien:

Die MaVi Immo GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stuwerstraße 8, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
12.09.2020 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MaVi Immo GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel, Vermittlung, Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Immobilien

Personen: Karl Dennl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2020 · GZ 007 071 Fr 10830/20 x

01.09.2020 · VNR 030
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2020 · GZ 007 071 Fr 9730/20 d

03.05.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Stuwerstraße 8, 1020 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.1995 · GZ 007 702 Fr 4248/95 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MaVi Immo GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.05.1995 sind für die MaVi Immo GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital33.994,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen