"STANI" Bau GmbH

Aktiv

Baumeister

Firmenwortlaut"STANI" Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 132927g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.04.1995
GeschäftsanschriftThomas Münzer Gasse 10, 1100 Wien
UnternehmenszweckBaumeister

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Verspachteln von bereits montierten Gipskartonplatten

GISA-Zahl 28440215
Aufrecht

Häufige Fragen zur "STANI" Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der "STANI" Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Ing. Teresa Kopec.

Wie viele Mitarbeiter hat die "STANI" Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die "STANI" Bau GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die "STANI" Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "STANI" Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Thomas Münzer Gasse 10, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 132927g).

Die "STANI" Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.04.1995 unter FN 132927g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeister. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
3
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 3, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die "STANI" Bau GmbH (FN 132927g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 3 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

81.520,5
2020
87.760,5
2021
115.625,7
2022
133.728,9
2023
86.453,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 86.453 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
10.521,8
2020
14.661,8
2021
16.547
2022
21.593
2023
-9023,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -9.024 €.

Umlaufvermögen

75.208,7
2020
85.561,5
2021
56.372,6
2022
91.225,3
2023
60.523,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 60.523 €.

Verbindlichkeiten

34.532,4
2020
36.632,4
2021
62.612,4
2022
75.669,6
2023
59.010,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 59.011 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

86.453 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,7 %

1.470 €

Passiva

Mittelherkunft

86.453 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 10.52214.66216.54721.593-9.024Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 81.52087.761115.626133.72986.453-35,4 %
Eigenkapital 46.98851.12853.01358.05927.442-52,7 %
Verbindlichkeiten 34.53236.63262.61275.67059.011-22 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø131110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "STANI" Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 86.453,2 €, das Eigenkapital bei 27.442,4 €, die Verbindlichkeiten bei 59.010,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"STANI" Bau GmbHMIMag. Ing. Teresa Kopec

Standort

Thomas Münzer Gasse 10, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.31-0) und aus der Region Wien:

Die "STANI" Bau GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Thomas Münzer Gasse 10, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
20.11.2015 · VNR 025
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Thomas Münzer Gasse 10, 1100 Wien

Personen: Mag. Ing. Teresa Kopec (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2015 · GZ 007 071 Fr 17867/15 a

14.04.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: "STANI" Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeister

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.1995 · GZ 007 703 Fr 3156/95 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "STANI" Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.04.1995 sind für die "STANI" Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital27.442,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen