ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH

Aktiv

Vertrieb von pharmauzeutischen Produkten

FirmenwortlautISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 132799v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Ulrich am Pillersee
Eingetragen seit23.05.1995
GeschäftsanschriftRoßau Nr. 9, 6393 St. Ulrich am Pillersee
UnternehmenszweckVertrieb von pharmauzeutischen Produkten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z 11 GewO 1994, beschränkt auf den Großhandel mit Lebensmitteln, insbesondere mit diätetischen Produkten und Verzehrprodukten

GISA-Zahl 21896057 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Wulf Hackler.

Ist die ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Roßau Nr. 9, 6393 St. Ulrich am Pillersee. Zuständig ist das Landesgericht St. Ulrich am Pillersee (FN 132799v).

Die ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Ulrich am Pillersee, eingetragen am 23.05.1995 unter FN 132799v am Landesgericht St. Ulrich am Pillersee. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von pharmauzeutischen Produkten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH (FN 132799v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

427.623,6
2020
407.088,7
2021
390.114,2
2022
341.839,2
2023
351.948,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 351.948 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-215.316,1
2020
-258.630,7
2021
-293.458,8
2022
-346.748,6
2023
-373.499
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -373.499 €.

Umlaufvermögen

103.629,8
2020
112.830,9
2021
113.328,4
2022
92.300,4
2023
147.315,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 147.316 €.

Verbindlichkeiten

615.136,8
2020
636.943,5
2021
654.397,2
2022
661.270
2023
693.227,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 693.228 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

351.948 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

283 €

Passiva

Mittelherkunft

351.948 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

12.802 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -215.316-258.631-293.459-346.749-373.499-7,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 427.624407.089390.114341.839351.948+3 %
Eigenkapital -195.898-239.213-274.041-327.331-354.081-8,2 %
Verbindlichkeiten 615.137636.944654.397661.270693.228+4,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 351.948,4 €, das Eigenkapital bei -354.081,1 €, die Verbindlichkeiten bei 693.227,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs …WHWulf Hackler

Standort

Roßau Nr. 9, 6393 St. Ulrich am Pillersee

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.38-0) und aus der Region St. Ulrich am Pillersee:

Die ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Roßau Nr. 9, 6393 St. Ulrich am Pillersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
23.05.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb von pharmauzeutischen Produkten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Ulrich am Pillersee

Adresse: Roßau Nr. 9, 6393 St. Ulrich am Pillersee

Personen: Wulf Hackler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.1995 · GZ 818 019 Fr 1696/95 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.05.1995 sind für die ISAR-PHARM AUSTRIA Vertriebs GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6393 St. Ulrich am Pillersee
Eigenkapital-354.081,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen