CT Chemie GmbH

Aktiv

Vertrieb chemischer Produkte

FirmenwortlautCT Chemie GmbH
FirmenbuchnummerFN 132041d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.04.1995
GeschäftsanschriftEitnergasse 7, 1230 Wien
UnternehmenszweckVertrieb chemischer Produkte

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgwerbe gemäß § 126 Z.11 GewO 1994, beschränkt auf den Großhandel

GISA-Zahl 23774421 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur CT Chemie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CT Chemie GmbH?

Laut Firmenbuch: Silke Maier.

Wie viele Mitarbeiter hat die CT Chemie GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die CT Chemie GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die CT Chemie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CT Chemie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eitnergasse 7, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 132041d).

Die CT Chemie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.04.1995 unter FN 132041d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb chemischer Produkte. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2022
4
2018
4
2019
4
2020
5
2021
5
2022
Mitarbeiterstand 2018–2022: 4, 4, 4, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
5
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 20.12.2023

Für die CT Chemie GmbH (FN 132041d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2018), 4 (2019), 4 (2020), 5 (2021), 5 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

548.123,1
2018
546.675,4
2019
501.091,8
2020
512.824,3
2021
441.719,3
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 441.719 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
161.477,4
2018
145.484,1
2019
144.657,1
2020
162.921,9
2021
-25.567,3
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -25.567 €.

Umlaufvermögen

468.082,9
2018
471.345,2
2019
433.797,6
2020
411.319,4
2021
337.817,2
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 337.817 €.

Verbindlichkeiten

276.031,6
2018
348.079,4
2019
316.390,8
2020
309.467,5
2021
426.570,6
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 426.571 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

441.719 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

9,4 %

41.553 €

Passiva

Mittelherkunft

441.719 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

4.380 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 161.477145.484144.657162.922-25.567Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 548.123546.675501.092512.824441.719-13,9 %
Eigenkapital 197.814181.821180.993199.25810.769-94,6 %
Verbindlichkeiten 276.032348.079316.391309.468426.571+37,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø444550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CT Chemie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 441.719,3 €, das Eigenkapital bei 10.769,1 €, die Verbindlichkeiten bei 426.570,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CT Chemie GmbHEisenschutzgesellschaft m.b.H.Malermeister Gerhard Simon Gm…APLOS Sanierung GmbHSMSilke Maier

Standort

Eitnergasse 7, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.85-0) und aus der Region Wien:

Die CT Chemie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eitnergasse 7, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.12.2023 · VNR 035
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.12.2023 · Änderung: Personen · GZ 007 075 Fr 67361/23 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.04.2022 · VNR 033
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Silke Maier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2022 · GZ 007 075 Fr 10809/22 m

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
10.10.2000 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Eitnergasse 7, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2000 · GZ 007 071 Fr 11972/00 z

08.04.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CT Chemie GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb chemischer Produkte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.1995 · GZ 007 701 Fr 2608/95 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CT Chemie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.04.1995 sind für die CT Chemie GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter5 (2022)
Eigenkapital10.769,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen