compLex Software GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe) und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994, Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Einzelhandel mit Hardware und Software, deren Bestandteilen und Zubehör
GISA-Zahl 17631310 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeHäufige Fragen zur compLex Software GmbH
Wer ist Geschäftsführer der compLex Software GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Alfred Bayrhammer, Mag. Anja Polterauer.
Wie viele Mitarbeiter hat die compLex Software GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die compLex Software GmbH 13 Mitarbeiter.
Ist die compLex Software GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die compLex Software GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gutshof Glanegg, Schloß Glanegg 2, 5082 Grödig. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 130517m).
Die compLex Software GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grödig, eingetragen am 24.01.1995 unter FN 130517m am Landesgericht Salzburg. Sie beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die compLex Software GmbH (FN 130517m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2020), 9 (2021), 11 (2022), 11 (2023), 13 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung794.765 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11.268 €
Passiva
Mittelherkunft794.765 €
Rückstellungen
286.977 €
Verbindlichkeiten
274.612 €
Passive Rechnungsabgrenzung
76.392 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -26.845 | 41.684 | 49.171 | 185.056 | 120.785 | -34,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 488.007 | 418.314 | 504.643 | 695.617 | 794.765 | +14,3 % |
| Eigenkapital € | 9.155 | 77.684 | 85.171 | 221.056 | 156.785 | -29,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 231.855 | 66.925 | 129.917 | 145.846 | 274.612 | +88,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 9 | 9 | 11 | 11 | 13 | +18,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die compLex Software GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 794.765,4 €, das Eigenkapital bei 156.784,7 €, die Verbindlichkeiten bei 274.611,9 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.40-0) und aus der Region Grödig:
Die compLex Software GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gutshof Glanegg, Schloß Glanegg 2, 5082 Grödig.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Gutshof Glanegg, Schloß Glanegg 2, 5082 Grödig
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2026 · GZ 569 034 Fr 15/26 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Alfred Bayrhammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2025 · GZ 569 034 Fr 540/25 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 569 034 Fr 370/25 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Anja Polterauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2025 · GZ 569 034 Fr 58/25 f
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2012 · GZ 569 024 Fr 2561/12 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: compLex Software GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Salzburg
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.1995 · GZ 569 024 Fr 460/95 s
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.01.1995 sind für die compLex Software GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei