Sportastic HandelsgmbH

Aktiv

Sportartikelhandel

FirmenwortlautSportastic HandelsgmbH
FirmenbuchnummerFN 130371y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Paternion
Eingetragen seit01.02.1995
GeschäftsanschriftGewerbepark 73, 9710 Pöllan
UnternehmenszweckSportartikelhandel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe (§ 124 Z.11 GewO 1994)

GISA-Zahl 11357896 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sportastic HandelsgmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sportastic HandelsgmbH?

Laut Firmenbuch: Thomas Stadler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Sportastic HandelsgmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sportastic HandelsgmbH 19 Mitarbeiter.

Ist die Sportastic HandelsgmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sportastic HandelsgmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark 73, 9710 Pöllan. Zuständig ist das Landesgericht Paternion (FN 130371y).

Die Sportastic HandelsgmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pöllan, eingetragen am 01.02.1995 unter FN 130371y am Landesgericht Paternion. Das Unternehmen ist tätig als: Sportartikelhandel. Es beschäftigt 19 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
17
2021
18
2022
19
2023
19
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 17, 18, 19, 19 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
19
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Sportastic HandelsgmbH (FN 130371y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 17 (2021), 18 (2022), 19 (2023), 19 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.954.236 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,5 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.212.496 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.553.640 €.

Verbindlichkeiten

322.093,7
2020
322.495,9
2021
531.980,1
2022
385.801,2
2023
503.485,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 503.486 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.954.236 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

3.642 €

Passiva

Mittelherkunft

2.954.236 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,5 %

132.600 €

Verbindlichkeiten

17,1 %

503.486 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.491.6171.840.9591.902.5411.962.5142.212.496+12,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.990.0842.346.6732.636.2852.570.4742.954.236+14,9 %
Eigenkapital 1.588.9451.938.2871.999.8702.059.8422.309.825+12,1 %
Verbindlichkeiten 322.094322.496531.980385.801503.486+30,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø17171819190 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sportastic HandelsgmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,95 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,31 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 503.485,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sportastic HandelsgmbHtheeggball GmbHTSThomas StadlerThomas Stadler Holding GmbH
An derselben Adresse
Gewerbepark 73, 9710 Pöllan

Standort

Gewerbepark 73, 9710 Pöllan

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.63-0) und aus der Region Pöllan:

Die Sportastic HandelsgmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark 73, 9710 Pöllan.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.10.2008 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Stadler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2008 · GZ 729 005 Fr 9009/08 a

17.12.2005 · VNR 015
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Paternion

Adresse: Gewerbepark 73, 9710 Pöllan

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2005 · GZ 729 005 Fr 10590/05 z

01.02.1995 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sportastic HandelsgmbH

Unternehmensgegenstand: Sportartikelhandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.1995 · GZ 729 005 Fr 275/95 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sportastic HandelsgmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.02.1995 sind für die Sportastic HandelsgmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9710 Pöllan
Mitarbeiter19 (2024)
Eigenkapital2,31 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen