Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft

Aktiv
FirmenwortlautStadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft
FirmenbuchnummerFN 129547k
RechtsformAktiengesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.12.1994
GeschäftsanschriftSmolag. 1, 1220 Wien

Häufige Fragen zur Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft

Wer ist Geschäftsführer der Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft?

Laut Firmenbuch: Dr. Achim Hanninger, Mag. Christian Haberl-Rhomberg, Mag. Michael Freudenthaler.

Ist die Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft ihren Sitz?

Der Sitz ist Smolag. 1, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 129547k).

Die Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft ist eine aktive Aktiengesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.12.1994 unter FN 129547k am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,35 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 52,84 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

VORSTAND

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft (FN 129547k) sind laut Firmenbuch aktuell 3 VORSTAND und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

52,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 52.840.140 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
19,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 19.102.250 €.

Umlaufvermögen

28,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 28.506.917 €.

Verbindlichkeiten

39.715
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 39.715 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

52.840.140 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

41 €

Passiva

Mittelherkunft

52.840.140 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

185.290 €

Verbindlichkeiten

0,1 %

39.715 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

32.188 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis 1.350.572
Bilanzgewinn 19.102.250
Vermögenslage
Bilanzsumme 52.840.140
Eigenkapital 52.582.947
Verbindlichkeiten 39.715

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 1,35 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 52,84 Mio. €, das Eigenkapital bei 52,58 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 39.715 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stadlauer Malzfabrik Aktienge…STAMAG Unterstützungskasse Ge…STAMAG Stadlauer Malzfabrik G…DADr. Achim HanningerMCMag. Christian Haberl-RhombergMMMag. Michael FreudenthalerPRPatricia Riegler3KDK Projekt GmbH

Standort

Smolag. 1, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Smolag. 1, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
01.07.2023 · VNR 049
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Patricia Riegler (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2023 · GZ 007 075 Fr 26114/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
10.02.2022 · VNR 046
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Achim Hanninger (VORSTAND), Mag. Christian Haberl-Rhomberg (VORSTAND)

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2022 · GZ 007 075 Fr 4696/22 y

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
05.08.2020 · VNR 043
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Michael Freudenthaler (VORSTAND)

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2020 · GZ 007 071 Fr 9113/20 x

19.04.2012 · VNR 034
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2012 · GZ 007 071 Fr 4051/12 g

22.12.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft

Rechtsform: Aktiengesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Smolag. 1, 1220 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 3223/94 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.12.1994 sind für die Stadlauer Malzfabrik Aktiengesellschaft 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital52,58 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen