Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautKnize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 128432x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.12.1994
GeschäftsanschriftGraben 13, 1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Wäscheschneidergewerbe

GISA-Zahl 23302853 · Herrenkleidermacher verbunden mit Damenkleidermacher, Wäschewarenerzeugung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Krawattenerzeuger

GISA-Zahl 23547476 · Erzeugung von Krawatten und Mascherln
Aufrecht

Einzelhandel mit Modewaren für Herren sowie Parfumerie- und Toiletteartikeln der Marke Knize

GISA-Zahl 23330474 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Herrenschneidergewerbe

GISA-Zahl 23302877 · Herrenkleidermacher verbunden mit Damenkleidermacher, Wäschewarenerzeugung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dr. Claudia Niedersüß, Rudolf Niedersüß.

Wie viele Mitarbeiter hat die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. 23 Mitarbeiter.

Ist die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Graben 13, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 128432x).

Die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.1994 unter FN 128432x am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 23 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
21
2020
22
2021
22
2022
21
2023
23
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 21, 22, 22, 21, 23 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
23
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. (FN 128432x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 21 (2020), 22 (2021), 22 (2022), 21 (2023), 23 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,6 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.390.807 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-313.324,4
2020
-440.150,9
2021
453.894,5
2022
967.381,8
2023
1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.025.370 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
884.459,1
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.231.628 €.

Verbindlichkeiten

573.698,1
2020
431.505,7
2021
202.961,1
2022
246.941
2023
363.514,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 363.514 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.390.807 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

890 €

Passiva

Mittelherkunft

2.390.807 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

21,2 %

506.040 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -313.324-440.151453.895967.3821.025.370+6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.585.4362.207.1862.387.8612.688.9952.390.807-11,1 %
Eigenkapital 182.55855.731949.7771.463.2641.521.253+4 %
Verbindlichkeiten 573.698431.506202.961246.941363.514+47,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2122222123+9,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 363.514,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Knize & Comp. "C.M. Frank" Ge…Rudolf Krey Gesellschaft m.b.…Diepold KEGContinua GmbHAnton Heldwein Gesellschaft m…SIGMA Investment AGMRP Maritime Risk Protection …True Sale GmbHMRP Holding GmbHDCDr. Claudia NiedersüßRNRudolf Niedersüß

Standort

Graben 13, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Wien:

Die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 25 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Graben 13, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.06.2026 · VNR 035
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
05.09.2025 · VNR 033
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Claudia Niedersüß (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2025 · GZ 007 073 Fr 34620/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
02.12.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Graben 13, 1010 Wien

Personen: Rudolf Niedersüß (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 3114/94 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.1994 sind für die Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter23 (2024)
Eigenkapital1,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen