Haltmeyer Ges.m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautHaltmeyer Ges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 126903y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.11.1994

Häufige Fragen zur Haltmeyer Ges.m.b.H.

Wie viele Mitarbeiter hat die Haltmeyer Ges.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die Haltmeyer Ges.m.b.H. 24 Mitarbeiter.

Ist die Haltmeyer Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Haltmeyer Ges.m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.11.1994 unter FN 126903y am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 24 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

793.866,8
2017
647.863,4
2018
576.421,6
2019
523.390,9
2020
618.991,7
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 618.992 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,4 Mio.
2017
-1,4 Mio.
2018
-1,2 Mio.
2019
-1,3 Mio.
2020
-1,3 Mio.
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: -1.322.032 €.

Umlaufvermögen

520.346,9
2017
476.751,7
2018
443.644
2019
410.816,4
2020
459.771
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 459.771 €.

Verbindlichkeiten

1,5 Mio.
2017
1,3 Mio.
2018
1,1 Mio.
2019
1,1 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 1.223.837 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

618.992 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

10.137 €

Passiva

Mittelherkunft

618.992 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

75.803 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

643 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.442.397-1.391.553-1.248.907-1.324.511-1.322.032+0,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 793.867647.863576.422523.391618.992+18,3 %
Eigenkapital -806.251-755.407-612.761-688.365-685.886+0,4 %
Verbindlichkeiten 1.513.9031.306.7631.110.0331.147.1001.223.837+6,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2727312824-14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Haltmeyer Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 618.991,7 €, das Eigenkapital bei -685.886,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,22 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.10.2024 · VNR 043
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Haltmeyer Ges.m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 52446/24 x

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
19.11.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 910 Fr 620/94 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Haltmeyer Ges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.11.1994 sind für die Haltmeyer Ges.m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter24 (2021)
Eigenkapital-685.886,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen