TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.

Aktiv

Maschinen- und Anlagenbau

FirmenwortlautTEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 125076k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Veit an der Glan
Eingetragen seit11.11.1994
GeschäftsanschriftGewerbestraße 16, 9300 St. Veit an der Glan
UnternehmenszweckMaschinen- und Anlagenbau

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Maschinen- und Fertigungstechniker gemäß § 94 b) Ziff. 15 GewO 1994

GISA-Zahl 11132646 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen gemäß § 94 Z 59 GewO 1994

GISA-Zahl 11196426 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Ing Peter Spendier, DI (FH) Peter Spendier.

Welchen Umsatz erzielt die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 11,21 Mio. €.

Ist die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbestraße 16, 9300 St. Veit an der Glan. Zuständig ist das Landesgericht St. Veit an der Glan (FN 125076k).

Die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, eingetragen am 11.11.1994 unter FN 125076k am Landesgericht St. Veit an der Glan. Das Unternehmen ist tätig als: Maschinen- und Anlagenbau. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 565.180,3 € bei einer Bilanzsumme von rund 15,29 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. (FN 125076k) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16,5 Mio.
2021
13,7 Mio.
2022
13 Mio.
2023
13,2 Mio.
2024
15,3 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 15.287.811 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,8 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
5 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 5.000.867 €.

Umlaufvermögen

12 Mio.
2021
9,2 Mio.
2022
8,6 Mio.
2023
8,9 Mio.
2024
10,5 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 10.509.386 €.

Verbindlichkeiten

10,2 Mio.
2021
6,6 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
8,2 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 8.220.139 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

15.287.811 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

175.094 €

Passiva

Mittelherkunft

15.287.811 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,9 %

1.639.560 €

Verbindlichkeiten

54,6 %

8.220.139 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 11.205.196
Jahresergebnis 457.6851.321.12375.605397.248565.180+42,3 %
Bilanzgewinn 3.791.7104.762.8344.838.4395.235.6865.000.867-4,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 16.539.26913.652.96713.030.94713.194.90315.287.811+15,9 %
Eigenkapital 3.976.1984.947.3215.022.9265.420.1745.185.354-4,3 %
Verbindlichkeiten 10.207.2786.551.9595.685.6695.622.0648.220.139+46,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 11,21 Mio. €, das Jahresergebnis 565.180,3 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 15,29 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,19 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,22 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TEAM CONSTRUCT Maschinenbau G…IMIng. Markus Dieter ValentIPIng Peter SpendierDPDI (FH) Peter Spendier

Standort

Gewerbestraße 16, 9300 St. Veit an der Glan

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.42-9) und aus der Region St. Veit an der Glan:

Die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 16, 9300 St. Veit an der Glan.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.04.2025 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Markus Dieter Valent (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2025 · GZ 729 065 Fr 1307/25 s

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
11.09.2019 · VNR 032
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing Peter Spendier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2019 · GZ 729 065 Fr 2879/19 z

12.01.2017 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI (FH) Peter Spendier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2016 · GZ 729 065 Fr 5803/16 y

11.11.2008 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 729 005 Fr 11637/08 s

05.04.1995 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbestraße 16, 9300 St. Veit an der Glan

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.1995 · GZ 729 005 Fr 1411/95 w

11.11.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Maschinen- und Anlagenbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Veit an der Glan

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.1994 · GZ 729 005 Fr 2531/94 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.11.1994 sind für die TEAM CONSTRUCT Maschinenbau Gesellschaft m.b.H. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9300 St. Veit an der Glan
Umsatz 202511,21 Mio. €
Eigenkapital5,19 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen