Valenta & Valenta GmbH.

Aktiv
FirmenwortlautValenta & Valenta GmbH.
FirmenbuchnummerFN 124955h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.11.1994
GeschäftsanschriftSalmhoferstraße 6, 1230 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Bodenleger (Handwerk)

GISA-Zahl 25260229
Aufrecht

Maler und Anstreicher (§ 94 Z.51 GewO 1973)

GISA-Zahl 24123730 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Valenta & Valenta GmbH.

Wer ist Geschäftsführer der Valenta & Valenta GmbH.?

Laut Firmenbuch: Mag Michael Valenta.

Wie viele Mitarbeiter hat die Valenta & Valenta GmbH.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Valenta & Valenta GmbH. 45 Mitarbeiter.

Ist die Valenta & Valenta GmbH. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Valenta & Valenta GmbH. ihren Sitz?

Der Sitz ist Salmhoferstraße 6, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 124955h).

Die Valenta & Valenta GmbH. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.11.1994 unter FN 124955h am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 45 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
62
2020
62
2021
48
2022
50
2023
45
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 62, 62, 48, 50, 45 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
45
-5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Valenta & Valenta GmbH. (FN 124955h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 62 (2020), 62 (2021), 48 (2022), 50 (2023), 45 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2020
2 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.985.110 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
777.126
2020
557.878
2021
194.071,8
2022
350.724,2
2023
326.661,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 326.661 €.

Umlaufvermögen

3,2 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.493.326 €.

Verbindlichkeiten

2,1 Mio.
2020
544.956,9
2021
790.741,9
2022
931.112,3
2023
854.312,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 854.312 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.985.110 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,3 %

46.413 €

Passiva

Mittelherkunft

1.985.110 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

24,1 %

477.459 €

Verbindlichkeiten

43 %

854.312 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 777.126557.878194.072350.724326.661-6,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.840.9052.001.0211.923.9242.138.7061.985.110-7,2 %
Eigenkapital 1.103.803884.555520.749677.401653.339-3,6 %
Verbindlichkeiten 2.128.647544.957790.742931.112854.312-8,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6262485045-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Valenta & Valenta GmbH. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,99 Mio. €, das Eigenkapital bei 653.338,7 €, die Verbindlichkeiten bei 854.312,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Valenta & Valenta GmbH.MMMag Michael Valenta

Standort

Salmhoferstraße 6, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:

Die Valenta & Valenta GmbH. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Salmhoferstraße 6, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.08.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.11.2002 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag Michael Valenta (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2002 · GZ 007 075 Fr 14445/02 h

16.11.1999 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Salmhoferstraße 6, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.1999 · GZ 007 072 Fr 14048/99 h

22.03.1996 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Valenta & Valenta GmbH.

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.1996 · GZ 007 074 Fr 2000/96 d

28.02.1996 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.1996 · GZ 007 074 Fr 1337/96 d

04.11.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 3087/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Valenta & Valenta GmbH. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.11.1994 sind für die Valenta & Valenta GmbH. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter45 (2024)
Eigenkapital653.338,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen