Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautPordes & Co. Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 124191i
Zuständiges GerichtLandesgericht Purkersdorf
Eingetragen seit26.10.1994

Häufige Fragen zur Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H.

Wie viele Mitarbeiter hat die Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2020 beschäftigt die Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H. 8 Mitarbeiter.

Ist die Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.10.1994 unter FN 124191i am Landesgericht Purkersdorf. Sie beschäftigt 8 Mitarbeiter (2020).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

220.169,8
2016
744.990,7
2017
568.086,3
2018
562.678
2019
525.740,8
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 525.741 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-271.109,7
2016
-286.875,9
2017
-244.488,9
2018
-441.260,5
2019
-576.680,4
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -576.680 €.

Umlaufvermögen

203.606,1
2016
733.006,1
2017
557.027,4
2018
553.496,2
2019
524.503,5
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 524.503 €.

Verbindlichkeiten

178.068,5
2016
513.770,3
2017
288.219,3
2018
371.289,2
2019
404.959,8
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 404.960 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

525.741 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.237 €

Passiva

Mittelherkunft

525.741 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

27,8 %

178.587 €

Verbindlichkeiten

63,1 %

404.960 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -271.110-286.876-244.489-441.261-576.680-30,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 220.170744.991568.086562.678525.741-6,6 %
Eigenkapital 6.625190.859233.24636.474-57.806Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 178.069513.770288.219371.289404.960+9,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø88880 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 525.740,8 €, das Eigenkapital bei -57.806,3 €, die Verbindlichkeiten bei 404.959,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2024 · VNR 035
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Purkersdorf

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 199 018 Fr 1290/24 b

31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen
31.03.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2019

PDF abrufen
31.03.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2018

PDF abrufen
31.03.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2017

PDF abrufen
31.03.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2016

PDF abrufen
26.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 3429/94 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.10.1994 sind für die Pordes & Co. Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter8 (2020)
Eigenkapital-57.806,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen