Carat Austria GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCarat Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 123644f
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.10.1994

Häufige Fragen zur Carat Austria GmbH

Ist die Carat Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Carat Austria GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.10.1994 unter FN 123644f am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -70.963,4 € bei einer Bilanzsumme von rund 14,66 Mio. €.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

19,8 Mio.
2021
31,5 Mio.
2022
22,4 Mio.
2023
14,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 14.660.327 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4,1 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
5,6 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 5.551.323 €.

Umlaufvermögen

19,7 Mio.
2021
31,5 Mio.
2022
22,3 Mio.
2023
14,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 14.610.965 €.

Verbindlichkeiten

15,4 Mio.
2021
26,4 Mio.
2022
16,5 Mio.
2023
8,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.912.623 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

14.660.327 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

49.362 €

Passiva

Mittelherkunft

14.660.327 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

58.303 €

Verbindlichkeiten

60,8 %

8.912.623 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis 84.644638.932871.356-70.963Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn 4.111.9984.750.9305.622.2865.551.323-1,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 19.751.82431.534.89122.355.53214.660.327-34,4 %
Eigenkapital 4.250.0774.889.0085.760.3655.689.401-1,2 %
Verbindlichkeiten 15.421.11126.387.07816.541.5478.912.623-46,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Carat Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 -70.963,4 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 14,66 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,69 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,91 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.07.2025 · VNR 081
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Carat Austria GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 01.07.2025 · GZ 007 073 Fr 24285/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 918 Fr 76/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Carat Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.10.1994 sind für die Carat Austria GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital5,69 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen