8 Vineyards GmbH

Gelöscht
Firmenwortlaut8 Vineyards GmbH
FirmenbuchnummerFN 123000h
Zuständiges GerichtLandesgericht Illmitz
Eingetragen seit19.10.1994

Häufige Fragen zur 8 Vineyards GmbH

Ist die 8 Vineyards GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die 8 Vineyards GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.10.1994 unter FN 123000h am Landesgericht Illmitz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

48.441,3
2019
48.439
2020
48.268,6
2021
46.701,4
2022
43.978,7
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 43.979 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6700,5
2019
4942,2
2020
3021,7
2021
1015,6
2022
-923,1
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -923 €.

Umlaufvermögen

48.441,3
2019
48.439
2020
48.268,6
2021
46.701,4
2022
43.978,7
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 43.979 €.

Verbindlichkeiten

5410,4
2019
5410,4
2020
5410,4
2021
5849,4
2022
8565,4
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 8.565 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

43.979 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

43.979 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

19,5 %

8.565 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 6.7004.9423.0221.016-923Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 48.44148.43948.26946.70143.979-5,8 %
Eigenkapital 43.03141.27939.35837.35235.413-5,2 %
Verbindlichkeiten 5.4105.4105.4105.8498.565+46,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 8 Vineyards GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 43.978,7 €, das Eigenkapital bei 35.413,3 €, die Verbindlichkeiten bei 8565,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.09.2025 · VNR 041
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: 8 Vineyards GmbH

Gericht: Landesgericht Illmitz

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.09.2025 · GZ 309 043 Fr 3496/25 m

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
19.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 309 916 Fr 894/94 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 8 Vineyards GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.10.1994 sind für die 8 Vineyards GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital35.413,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen