HT-Installationstechnik Ges.m.b.H.

Aktiv

Gast-, Bäckerei-, Bau- u.Baunebengewerbe

FirmenwortlautHT-Installationstechnik Ges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 121584a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.10.1994
GeschäftsanschriftLeitermayergasse 1, 1170 Wien
UnternehmenszweckGast-, Bäckerei-, Bau- u.Baunebengewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gas- und Sanitärtechnik

GISA-Zahl 24824965
Aufrecht

Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk), eingeschränkt auf Trockenausbauer

GISA-Zahl 31430500 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur HT-Installationstechnik Ges.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der HT-Installationstechnik Ges.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Ivan Madunic, Zoran Madunic.

Ist die HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Leitermayergasse 1, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 121584a).

Die HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.10.1994 unter FN 121584a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gast-, Bäckerei-, Bau- u.Baunebengewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
7
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
7

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. (FN 121584a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

221.575,5
2020
215.683,5
2021
193.230,7
2022
205.403
2023
240.811,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 240.812 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
101.035,7
2020
83.971
2021
21.944,3
2022
18.449,2
2023
61.395,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 61.396 €.

Umlaufvermögen

219.544,9
2020
204.147,5
2021
181.850,3
2022
185.861,5
2023
227.198,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 227.199 €.

Verbindlichkeiten

81.118
2020
94.076,1
2021
133.449,9
2022
149.017,3
2023
140.399
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 140.399 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

240.812 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

240.812 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

2.680 €

Verbindlichkeiten

58,3 %

140.399 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 101.03683.97121.94418.44961.396+232,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 221.576215.684193.231205.403240.812+17,2 %
Eigenkapital 137.372120.30758.28154.78697.732+78,4 %
Verbindlichkeiten 81.11894.076133.450149.017140.399-5,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø7

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 240.811,6 €, das Eigenkapital bei 97.732,3 €, die Verbindlichkeiten bei 140.399 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HT-Installationstechnik Ges.m…Madu Investment OGIMIvan MadunicZMZoran Madunic
An derselben Adresse
Leitermayergasse 1, 1170 Wien

Standort

Leitermayergasse 1, 1170 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

Die HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Leitermayergasse 1, 1170 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
14.06.2023 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ivan Madunic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Zoran Madunic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2023 · GZ 007 073 Fr 23480/23 s

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.10.2012 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Leitermayergasse 1, 1170 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2012 · GZ 007 072 Fr 14340/12 w

02.07.2008 · VNR 018
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2008 · GZ 007 072 Fr 6324/08 x

18.10.2006 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2006 · GZ 007 072 Fr 11815/06 d

25.06.2005 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HT-Installationstechnik Ges.m.b.H.

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2005 · GZ 007 073 Fr 7689/05 i

24.04.1996 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.03.1996 · GZ 007 073 Fr 1905/96 g

22.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Gast-, Bäckerei-, Bau- u.Baunebengewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.1994 · GZ 199 010 Fr 1331/94 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.10.1994 sind für die HT-Installationstechnik Ges.m.b.H. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1170 Wien
Eigenkapital97.732,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen