K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautK & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 121161d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.10.1994
GeschäftsanschriftBaldiagasse 10, 1160 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-3 — Bauspenglerei

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Dachdecker (§ 94 Z 8 GewO 1973)

GISA-Zahl 23843318 · Dachdecker (Handwerk)
Aufrecht

Holzbaugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 30496958 · Holzbaugewerbetreibender
Aufrecht

Spengler (§ 94 Z 74 GewO 1973)

GISA-Zahl 23841567 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Gerhard Hohl.

Wie viele Mitarbeiter hat die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. 29 Mitarbeiter.

Ist die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Baldiagasse 10, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 121161d).

Die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.10.1994 unter FN 121161d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 29 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
40
2020
43
2021
46
2022
52
2023
29
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 40, 43, 46, 52, 29 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
29
-23 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. (FN 121161d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 40 (2020), 43 (2021), 46 (2022), 52 (2023), 29 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,4 Mio.
2020
6,8 Mio.
2021
5,5 Mio.
2022
5,6 Mio.
2023
5,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.767.702 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,9 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.785.451 €.

Umlaufvermögen

6 Mio.
2020
6,3 Mio.
2021
4,9 Mio.
2022
4,9 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.172.158 €.

Verbindlichkeiten

2,4 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.547.482 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.767.702 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

79.140 €

Passiva

Mittelherkunft

5.767.702 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

24,5 %

1.410.087 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

945 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.859.4332.903.9212.663.7232.877.9042.785.451-3,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.400.5346.821.9905.469.6995.624.4365.767.702+2,5 %
Eigenkapital 2.879.7902.924.2782.684.0792.898.2602.805.807-3,2 %
Verbindlichkeiten 2.426.6742.873.4351.611.0001.084.1101.547.482+42,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4043465229-44,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,77 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,81 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,55 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
K & S Dacherrichtungs Gesells…GGH Beteiligungs- und Vermiet…HTV Holding GmbHTOWE Beteiligungs- und Vermie…GHGerhard HohlHTHerbert TumaGerhard Hohl Dachdeckerei & S…

Standort

Baldiagasse 10, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-3) und aus der Region Wien:

Die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Baldiagasse 10, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.04.2017 · VNR 027
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Baldiagasse 10, 1160 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2017 · GZ 007 074 Fr 3259/17 h

29.06.2004 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gerhard Hohl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Herbert Tuma (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2004 · GZ 007 074 Fr 3573/04 f

27.04.2004 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2004 · GZ 007 074 Fr 3185/04 i

07.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 3193/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.10.1994 sind für die K & S Dacherrichtungs Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter29 (2024)
Eigenkapital2,81 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen